Posted 28 августа 2019,, 05:29

Published 28 августа 2019,, 05:29

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Минсельхоз Оренбуржья предоставит денежные гранты фермерским кооперативам

28 августа 2019, 05:29
В рамках форума «Государственная поддержка для бизнеса» в Оренбурге прошел круглый стол на тему развития сельскохозяйственной кооперации.

Участниками мероприятия стали врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Роман Некрасов, генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Браверман, а также руководители Минсельхоза региона и других заинтересованных ведомств.

Участники круглого стола обсудили меры господдержки небольших сельских хозяйств. Как и предполагалось, одна из основных проблем для фермеров сегодня — налаживание стабильного рынка сбыта. Проблема в том, что крупным торговых сетям работать с мелкими хозяйствами невыгодно.

Исправить эту ситуацию и обратить внимание на проблемы фермеров, по словам экспертов, поможет создание кооперации. Объединение фермеров способно в перспективе позволить небольшим хозяйствам наряду с крупными сельхозпредприятиями выполнять госзаказы и осваивать экспортный рынок.

АО «Корпорация «МСП» намерена поддержать оренбургских производителей. Она готова предложить им льготное кредитование, оборудование и транспорт на условиях лизинга, поддержку в организации рынков сбыта, а также разработку маркетинговой стратегии. Цель этого - более эффективные, нежели раньше, продажи.

Для существующих сельхозкооперативов и тех фермеров, которые только планируют туда вступить, создан специальный информационный интернет-портал AGRO-COOP.RU. На ресурсе доступна бесплатная информация о том, как грамотно развить свой бизнес, создать свой кооператив, просчитать бизнес-план. В общем, для тех, кто действительно хочет что-то производить и выгодно реализовывать свой товар, это реальное руководство к действию.

К слову, область готова поддержать небольшие сельхозпредприятия не только словом, но и рублем. В Оренбуржье уже прошел конкурс на получение денежных грантов «Агростартап». Из 92 хозяйств, претендовавших на получение субсидий, 29 прошли строгий конкурсный отбор. Всего же в 2019 году на поддержку в качестве стартапа для оренбургских фермеров было выделено 84 млн. рублей из областного и федерального бюджетов.

"