Posted 26 августа 2019,, 08:38

Published 26 августа 2019,, 08:38

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

«Доступная среда» в действии: в оренбургском реацентре появилась сенсорная комната

26 августа 2019, 08:38
Три государственных реабилитационных центра в Оренбуржье получат новое современное оборудование на 2,4 млн. рублей.

В реацентре «Русь» обновили сенсорную комнату. Это сделано в рамках государственной программы «Доступная среда», благодаря которой дети с заболеваниями нервной системы уже приступили к занятиям на новой сенсорной дорожке и в интерактивной песочнице. Сеансы со своими подопечными проводят опытные врачи и психологи.

Специалисты отмечают эффективность песочной терапии и цветотерапии в работе с особенными детьми. Занятия в сенсорной комнате развивают мелкую моторику рук, память, мышление. И если для обычных детей сухой бассейн с шарикам игра, то для малышей из реацентра это важная часть реабилитационного процесса для поднятия настроения, снятия агрессии и стресса.

По словам и. о. министра социального развития Оренбургской области Татьяны Самохиной, раньше обустройство реацентров производилось, в основном, за счет грантовых средств. Теперь же на помощь оренбургским реабилитологам пришла госпрограмма.

До конца года новое оборудование в рамках «Доступной среды» получат еще два учреждения — реабилитационный центр «Проталинка» и областной реабилитационно-технический центр.

"