Posted 20 августа 2019,, 12:39

Published 20 августа 2019,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Шесть оренбургских памятников архитектуры могут развалиться без ремонта (фото)

20 августа 2019, 12:39
Тревогу о плачевном состоянии исторических зданий в областном центре забила прокуратура. Все объекты требуют серьёзных ремонтов, некоторые - на грани полного разрушения.

1. Усадьба городская А. Г. Хусаинова. Дом жилой

Здание на проезде Парковом, 24 построено в XIX веке. Некогда жилой дом принадлежал известному татарскому миллионеру и крупному меценату Ахмеду Галиевичу Хусаинову.

Городская усадьба является историческим памятником культурного наследия регионального значения. В 1969 году в его стенах разместилась муниципальная детская художественная школа.

Известно, что за реставрацию здания некогда взялось научно-производственное предприятие «РОНА». Однако, по мнению прокуратуры, в полном объёме необходимые работы так и не были доделаны до конца. И сегодня вновь надо обратить пристальное внимание властей к сохранению постройки.

Месяц назад Председателю комитета по управлению имуществом администрации Оренбурга внесено представление для устранения выявленных нарушений. В инспекции государственной охраны ОКН Оренбургской области сообщили, что согласована научно-проектная документация, по которой планируется привести постройку в порядок. Но, судя по фотографиям, сделанным накануне, в данный момент никакие ремонтные работы на объекте не ведутся. И, скорее всего, в зиму объект так и уйдёт без "капиталки".

2. Городская усадьба Г. и С. Шамсутдиновых

Ещё одна усадьба включённая в число объектов культурного наследия регионального значения находится на улице Терешковой, 45.

Крепкое кирпичное здание терпеливо ждёт ремонта на одной из самых оживлённых трасс Оренбурга. За постройкой XIX-XX вв. выросли многоэтажные жилые здания, а по соседству от памятника архитектуры расположилось ещё одна постройка с красивым арочным входом, двор которого зарос бурьяном.

Прокуратура также посчитала, что зданию необходима помощь ремонтной бригады. За ненадлежащее содержание двухэтажного кирпичного здания в отношении председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы дела находятся на рассмотрении в Ленинском районном суде Оренбурга.

Также 30 июня в инспекции государственной охраны ОКН Оренбургской области сообщили, что администрации города Оренбурга инспекцией выдано задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Осень на носу, а о проведении работ так ничего и не известно.

3. Штаб инженерный и генеральный

На улице Советская, 24 находится постройка 1836-1841 гг.. Она выполнена в стиле позднего классицизма.

По данным Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области этот объект значится, как задние инженерного и генерального штаба. На деле же в нём сейчас находится МОБУ Физико-математический лицей и музей Тараса Шевченко.

После прокурорской проверки к состоянию здания возникли вопросы. Необходимость в проведении ремонтных работ сообщили и в инспекции государственной охраны ОКН Оренбургской области.

- Имеется согласованный Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области проект реставрационных работ и заключение государственной историко-культурной экспертизы.

4. Комиссия пограничная

Здание на улице Советская, 7 построено в конце XVIII в. Оно значилось за Экспедицией пограничных дел, затем принадлежало Пограничной комиссии. Во второй половине XIX в. здание перестроено в двухэтажное.

В 1850 г. здесь открылась Киргизская школа. Целью открытия этой школы было «способствовать сближению азиатов с русскими, внушать первым любовь и доверие к русскому правительству и поставлять краю просвещенных деятелей».

В настоящее время в здании расположена Основная общеобразовательная школа № 3.

О проблемах строения говорит красно белая лента, отгораживающая часть строения. Во внутреннем дворе видна отвалившая штукатурка, участок забора «облагорожен» колючей проволокой. Задняя сторона здания прекрасно дополняет общую унылую картину с разрушающимися неподалёку постройками.

Информации о том, когда начнутся реставрационные работы, нет.

5. Собрание офицерское. Здание музыкальной школы № 1

Двухэтажное здание было возведено в ХIХ. Постройка выполнена в стиле позднего классицизма. Ныне в ней находится одна из старейших музыкальных школ Оренбурга №1. Этой осенью учреждению, которое носит имя П.И. Чайковского, исполняется 100 лет.

Здесь так же согласован проект реконструкции, но денег его реализовать нет. И когда появятся - неизвестно.

6. Здание ликероводочного завода

Уже 13 лет в Оренбурге от дождей, ветров и снегопадов разваливается здание ликероводочного завода. Некогда располагавшееся по адресу улица Чичерина, 1 производство пришло в упадок. Строение забросили, ничего нового в нём открывать не стали, но и сносить, видимо, пожалели. Вот и стоит чудо-юдо позднего классицизма на фоне новеньких многоэтажек, прикрыв свои разрушающиеся стены от любопытных глаз строительным забором.

Среди озвученных прокуратурой объектов культурного населения региона здание ЛВЗ оказалось самым страшным. Казалось бы - проще снести несчастную постройку, однако в правительстве Оренбургской области решили спасти кусочек хмельной истории областного центра.

Как сообщили в региональном Минкульте, собственник здания планирует начать реставрационные работы в августе-сентябре 2019 года. Правда, август уж заканчивается, бодрых строителей и техники на "ликёрке" и близко не видно. Да и успеют ли теперь до зимы?

Нюанс ещё и в том, что руины завода даже адреса своего исторического лишились. Теперь на Чичерина, 1 официально значится школа № 24. Её, кстати, к 1 сентября как раз усиленно готовят - в отличие от памятника архитектуры.

"