Posted 14 августа 2019,, 09:57

Published 14 августа 2019,, 09:57

Modified 17 октября 2022,, 16:39

Updated 17 октября 2022,, 16:39

Оренбургские охотники готовятся расчехлить ружья

14 августа 2019, 09:57
В ближайшую субботу, 17 августа, в Оренбургской области откроется сезон охоты на водоплавающую дичь.

Министерство лесного и охотничьего хозяйства области продолжает выдачу разрешений в общедоступные угодья на добычу пернатой дичи. По действующим правилам, это утка и гусь. Суточная норма на одного человека составляет 2 и 3 убитых птицы, соответственно.

В настоящее время с выдачей путевок нет никаких проблем, отметил корреспондент 56orb, побывавший этим утром в министерстве. Выдача документов осуществляется четырьмя специалистами. Никакой тебе давки, толкотни и недоразумений. Тем более что бланк заявления о выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов размещен на сайте министерства, в разделе «Информация для охотников».

Прием заявлений осуществляется ежедневно, с 9.00 часов до 15.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 13. 48.

- При личном обращении исполнение государственной услуги осуществляется в течение одного рабочего дня, а при получении заявления по почте или в электронном виде - в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления. В случае не предоставления по собственной инициативе документов, при необходимости запроса в порядке межведомственного информационного взаимодействия — в течение недели, - пояснили 56orb.

Каждый охотник представляет заявление, заполненное собственноручно. Указываются:

- фамилия, имя, отчество;

- вид охоты;

- сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве;

- сроки охоты и места охоты;

- дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер.

Размер государственной пошлины составляет на сегодня 650 рублей. При получении разрешения при себе необходимо иметь охотничий билет (оригинал) и квитанцию об оплате госпошлины.

Сезон в Оренбуржье стартует в субботу, 17 августа. Сроком его окончания значится 15 ноября.

ВАЖНО!

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил влечет наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой;

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах влечет наложение административного штрафа в размере от 40000 до 50000 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1, 5 до 3 лет с конфискацией оружия и патронов к нему;

3. Аналогичное действие, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от 50000 до 100000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

"