Posted 24 июля 2019,, 13:45

Published 24 июля 2019,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

ВЦИОМ: россияне знакомы с мерами поддержки программы материнского капитала

24 июля 2019, 13:45
Каждый второй россиянин знаком с информацией о расширении мер поддержки для семей с детьми.

По данным опроса ВЦИОМ, больше всего жителям страны известно о возможности вычета 450 тыс. рублей из ипотечного кредита (79%), меньше всего знают о снижении налога на недвижимость для многодетных семей (52%).

О возможность погашения 450 тысяч рублей из ипотечного кредита семьи, где рождается третий или последующий ребенок, хорошо знают лишь около трети опрошенных, а более половины слышали об этом, но им не известны все подробности. О возможности последовательного снижения ставок по ипотеке известно 9% респондентов

Что касается установления ипотечных льгот для семей с детьми на весь срок действия кредита, то этой информацией владеет только пятая часть опрошенных, еще половина слышала об этой мере. Про возможность увеличения пособия по уходу за ребенком семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека хорошо знают 18%, а слышали, но владеют подробностями 48%.

Около трети россиян уверены в эффективности предложенных мер и считают, что они окажут положительное влияние на рост рождаемости в стране. При этом 45% считают, что такая поддержка важна, но сомневаются в возможности оказать влияние на демографическую ситуацию. Еще одна пятая не верят в пользу предложенных мер (20%).

42% россиян считают, что данные меры сподвигнут их на рождение ребенка, а 52% думаю по-другому. Наибольшую готовность завести ребенка в случае выражают респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (50%), а представители возрастной группы от 45 до 59 лет к этому моменту относятся весьма скептически.

Среди тех, кто решился бы завести ребенка в случае реализации предложенных мер, самыми популярными стали: возможность получения льгот по уплате налогов на недвижимость для многодетных семей — 70% респондентов сообщили, что хотели бы воспользоваться такими льготами; возможность для семей с детьми не только покупать готовое жилье, но и строить свой дом, на своей земле — 67% планируют реализовать такие планы, а также возможность увеличения детского пособия для семей с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека — об актуальности для себя этой меры заявили также 67% опрошенных.

Кроме того, популярны и другие меры поддержки. В частности, 64% россиян заявили о намерении воспользоваться вычетом в 450 тысяч рублей из ипотечного кредита семьи, где рождается третий или последующий ребенок. Еще 62% россиян хотели бы снизить ставки по ипотеке и воспользоваться ипотечными льготами для семей с детьми на весь срок действия ипотечного кредита.

"