Фирму в Александровском районе наказали за эрозию почвы на земельном участке

18 июля 2019, 20:39
ООО «ЧС Агролидер» из Александровского района Оренбургской области не выполнило предписание территориального управления Россельхознадзора. Что же показала проверка предприятия?

ООО «ЧС Агролидер» уже было героем наших публикаций. Причина этого крылась в необработке взятой в аренду сельскохозяйственной земли. Так, в прошлом году стало известно, что из 871 гектара посевной площади коммерсанты допустили зарастание сорняками и подлеском 180 гектаров, пригодных к использованию. То есть, в аренду фермеры землицу взяли, а заниматься ею не стали. Бросили. Налогов в бюджет территории из-за этого перечислено ноль. Новые рабочие места - не создавались.

После проведенной проверки, сотрудники областного управления Россельхознадзора добились наказания для генерального директора фирмы в виде штрафа на сумму в 50 тысяч рублей. А сегодня стало известно, что урок ему на пользу не пошел.

— В мае этого проведена проверка с целью контроля исполнения ООО «ЧС Агролидер» ранее выданного предписания об устранении нарушений земельного законодательства РФ. Арендатор должен был выполнить мероприятия по защите земельного участка в границах Георгиевского сельсовета Александровского района от ветровой и водной эрозии с тем, чтобы вести данный надел в сельскохозяйственный оборот. Однако предписание в установленный срок, до 22 мая 2019 года, не было выполнено, — сообщили в надзорной структуре.

По этой причине в отношении ООО «ЧС Агролидер» возбудили еще одно дело об административном правонарушении.

— Изучив все обстоятельства, мировой судья Александровского района Оренбургской области признал ООО «ЧС Агролидер» виновным по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ и назначил ему административный штраф в размере 50 тыс. рублей. ООО «ЧС Агролидер» повторно выдано предписание, исполнение которого управлением взято на контроль, — подвели черту фитосанитары.

#Новости #Общество #Суд #Россельхознадзор #Претензии #Проверка #Проверки #Сельскохозяйственная земля #Александровский район #Судьи
Подпишитесь