Posted 12 июля 2019,, 07:02

Published 12 июля 2019,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

В Оренбургской области ввели в строй новую энергоподстанцию мощностью 501 МВА

12 июля 2019, 07:02
Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер принял участие в церемонии запуска новой подстанции мощностью 501 МВА на западе региона.

Новая подстанция «Преображенская» построена в Бузулукском районе. Мощность этого объекта составляет 501 МВА, а площадь, на которой он расположен - более 8 гектаров.

Проект необходим и энергетикам, и оренбургской промышленности. Создателю в лице ПАО «Федеральная сетевая компания​ ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) его реализация обошлась в 2,6 млрд. рублей.

В Оренбургской области проживает 2 млн человек. Регион включен в международный транспортный коридор «Запад — Восток». За последние 6 лет эта федеральная компания направила на развитие энергетической инфраструктуры региона более 6,3 млрд рублей. До 2024 года планируется еще 11,3 млрд. рублей инвестиций.

Запуску подстанции в работу предшествовала экскурсия. На производственной территории Дениса Паслера сопровождал председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров и другие представители ФСК. Врио губернатора пояснили, что это энергообъект нового поколения, который вобрал в себя новейшие разработки российских и иностранных инженеров.

Автоматизированные системы управления процессами и учета, релейная защита и автоматика на базе микропроцессоров, цифровые приборы коммерческого учета - обеспечивают устойчивую, бесперебойную работу подстанции. Пожарную безопасность - кольца орошения, брандспойты и прочее. К слову, 85% оборудования здесь - российского производства. Поставщиками выступали, в том числе, заводы Поволжья и Урала, включая автотрансформаторную группу в Тольятти.

- Подстанция связана с центрами управления волоконно-оптическими линиями, проложенными по ЛЭП. Она станет первым энергообъектом филиала компании – МЭС Урала, на котором до конца года завершится проект удаленного управления (телеуправления). Технология позволяет повысить надежность и эффективность работы подстанции, в частности, минимизируется риск ошибок персонала, обеспечивается кардинальное – вплоть до нескольких минут – сокращение времени переключений в электроустановках, - пояснили на предприятии.

Энергомост обеспечит более качественное электроснабжение предприятий АО «Оренбургнефть» (входит в НК «Роснефть»), повысит надежность работы энергосистемы региона и транзита между Уралом и Волгой, и создаст резерв для подключения новых потребителей.

– Если нет перетоков электроэнергии, которые сегодня​ обеспечивает эта подстанция, значит, и цена электроэнергии будет выше, и у потребителей будут проблемы с развитием. Новая подстанция позволяет перебросить сюда из любого конца страны дополнительное количество энергии, что, соответственно, повышает надёжность электроснабжения и даёт возможность подключаться новым потребителям,​ организовывать новые и модернизировать уже существующие производства. Объективно ввод этой подстанции решает проблему дефицита электроэнергии на западе региона и создаёт основу для дальнейшего развития экономики территорий области и всего Оренбуржья, - сказал Денис Паслер.

После презентации председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров дал команду на запуск объекта в эксплуатацию. Ответ оператора сопровождался дружными аплодисментами.

"