Posted 9 июля 2019,, 11:27

Published 9 июля 2019,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Мэрия Оренбурга рассказала, как будут ремонтировать набережную и кто ответит за брак

9 июля 2019, 11:27
Неудовлетворительную оценку состоянию культурного объекта «Спуск к реке Урал» дал начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Павел Миронов.

Для многих жителей Оренбурга комплекс на Беловке «Спуск к реке Урал» — место знаковое. И пожалуй, нет такого человека в городе, который бы сюда не приходил. Проект лестничного спуска выполнен проектной конторой облисполкома «Чкаловпроект» в далеком 1952 году. Работы по строительству начаты годом позже и закончены в 1955-м.

Более полувека объект никому не мешал. По нему ходили и местные жители, и гости областного центра. Но в 2017 году власти посчитали, что пора бы начать реконструкцию. Покопались в архивах и вынули на свет обоснование.

— В ходе комплексных научных исследований было установлено, что в 1982 году при строительстве нового пешеходного моста через реку Урал проводилась реконструкция лестничного спуска, в рамках которого на монолитные железобетонные ступени уложены гранитные блоки, что значительно нагрузило конструкцию и исказило его первоначальный исторический облик. Новым проектом реконструкции был предусмотрен демонтаж гранитных ступеней и восстановление исторических железобетонных, — сообщает Павел Миронов.

То есть, в советское время строили из рук вон плохо. Чуть ли не угробили людей, построив заведомо аварийный лестничный спуск. А при новом политическом строе чиновники просто исправляли «историческую ошибку», естественно, из добрых побуждений.

В 2017 году лицензированная организация — ООО «НПП «РОНА» — разработала эскизный проект реставрации. Его согласовал государственный орган охраны объектов культурного наследия. И некие эксперты дали ему «отмашку»: мол, ремонтируйте. Администрация города бросила клич возможным подрядчикам, разместив работы по ремонту спуска на сайте государственных закупок.

Обычное дело, когда госконтракт выигрывает тот, кто предлагает самую низкую цену. Это и произошло в ходе проведенных торгов. Договор заключили с ООО «СКИБ», директором которого являлся Владимир Курников. Он же — депутат Горсовета от «Единой России». Работа на ступенях закипела.

С 2017 по 2018 году весь «опасный» гранит куда-то со спуска исчез. Вместо плит из этого прочного материала появились бетонные и более безопасные, как следовало полагать, лестничные марши. Однако на деле получилось — уродство. Потому что как только пришла весна, все недоделки горе-реставраторов выступили наружу.

Балясины раскрошились, лепнина со сводов стала отваливаться, а ржавчина выступила так отчетливо, что при виде главной лестницы прохожих просто передергивало. Три раза спуск закрывался на переделку, а толку? Чиновники хоть и признают, что состояние спуска неудовлетворительное, но читают свою мантру.

— Спуск обладает значительной исторической (первоначальный облик не утрачен и не сильно искажен), архитектурной (симметричная лестница с террасами, балконами и боковыми спусками в стиле Советского классицизма) и градостроительной (формирует визуальные направления набережной реки Урал) ценностью, — выражает уверенность Павел Миронов.

Итак, господин Миров нам рассказал в общем-то об очевидных вещах. Ему якобы тоже ой как неприятны ступени и балясины, над которыми трудились люди Курникова. Но то ли они перестарались, то ли сэкономили — эффект получился, идущий вразрез с ожидаемым. И горожане теперь называют лестницу грязной и уродливой, хотя чиновники и старались ее отремонтировать. Кто забыл, тому напомним: спуск обошелся в более чем 100 млн. рублей. Деньги, естественно, бюджетные.

И вот история получила продолжение. Вчера начался завоз…гранита для монтажа на злополучном спуске. Получается, от чего ушли, к тому и вернулись. Но вот вопрос — а будут ли последствия для фирмы «СКИБ»?

— В настоящее время прорабатывается возможность изменения проекта реставрации спуска в части облицовки ступеней гранитными плитами светлого цвета, а также возможность соблюдения норм законодательства об охране объектов культурного наследия и получения положительного заключения государственной историко- культурной экспертизы на проект реставрации с новыми архитектурными решениями, — сообщил главный строитель Оренбурга Павел Миронов. — Состояние балясин и ступеней на спуске неудовлетворительное. По данному факту следственным управлением СК РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело. Администрацией города ведется претензионно-исковая работа об устранении недостатков на объекте культурного наследия регионального значения «Спуск к реке Урал». Также ведется работа по составлению экспертных заключений, по причинам разрушений элементов объекта. В настоящее время ведется подготовка проектного решения по устранению недостатков данного объекта.

Павел Миронов любит слово «работа». В последнем абзаце оно повторяется несколько раз. Так будем же надеяться, что оно не разойдется с делом. И насилие над историей города, его достоянием, все-таки прекратят.

"