Posted 14 июня 2019,, 12:15

Published 14 июня 2019,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Российские вузы перейдут на цифровые дипломы

14 июня 2019, 12:15
Российские вузы в скором времени перейдут на цифровые документы. Нововведение должно вступить в силу с 2021 года.

Однако некоторые учебные заведения могут опробовать новую систему уже в этом году, пишут «Новые Известия».

По словам члена Общественной палаты России, бывшего ректора Института развития образования Владимира Байметова, электронные дипломы являются частью тенденции к цифровизации, но для перехода необходимо больше времени. Об этом он заявил в эфире Радио «Комсомольская правда».

Байметов считает, что у человека должен оставаться хоть какой-то бумажный эквивалент, как память, поскольку к этому россияне не готовы.

— ВУЗы не столкнутся с проблемами. Для них это гора с плеч — меньше бланков строгой отчетности, какими являются бланки дипломов, не надо распечатывать, не надо людей содержать, которые этим занимаются. С экономической и организационной точки зрения — одни плюсы. Очевидно, что это должна быть одна большая федеральная база, туда должны вноситься документы, - сказал он.

Однако есть и другой момент. В базах данных бывают сбои, поэтому не всегда можно получить доступ к нужной информации. Владимир Байметов предположил, что к 2021 году к этому еще не придут, а вот года через года 4-5 вполне.

Отметим, что у работодателей будет доступ к документам, такой диплом станет частью цифрового портфолио. В нём учтут практики, спортивные достижения, участие в научных исследованиях, а также курсы повышения квалификации.

"