Posted 13 мая 2019,, 08:07

Published 13 мая 2019,, 08:07

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Жители Сакмарского района требуют остановить работу нефтяных терминалов

13 мая 2019, 08:07
Такое требование заявили жители Сакмарского района на акции протеста против работы нефтяных терминалов. Участниками её стали более 200 человек.

В районе трех сел - Дворики, Красный Коммунар и станция Сакмарская - работают предприятия нефтяных компаний ООО «Роста-Терминал» (ранее «Баррель») и АО «Преображенскнефть». И вот уже который год местные жители выступают за приостановку работы этих терминалов, говоря о все ухудшающейся экологической обстановке, потому как слив и перегрузка углеводородного сырья осуществляется вблизи населенных пунктов, а надзорные ведомства не видят никакой опасности, хотя из года в год получают жалобы на резкий запах углеводорода в атмосфере.

- Работающий в настоящее время нефтеперевалочный комплекс ООО «Роста-Терминал» (ранее «Баррель») вводился в эксплуатацию с многочисленными нарушениями экологического законодательства, вопреки воле жителей, проживающих в селах Дворики, и Красный Коммунар. Не помогли им многочисленные обращения в органы исполнительной власти, прокуратуру, природоохранные структуры. Вопреки экологическому законодательству, нефтяной терминал был построен на территории другого экологически опасного производства - асфальтового завода ДРСУ, - сообщили организаторы митинга.

Головные боли, тошнота и головокружение - вот то немногое, что люди ощущают после прихода нефтяников. Равнодушие власти местным поперек шеи.

- Ущерб, который наносится всем нам, нашей природе очевиден сейчас и ещё скажется через десятилетия на будущих поколениях. Произошёл резкий рост онкологических, сердечно-сосудистых, лёгочных и аллергических заболеваний в посёлках за последние годы, совпавший по времени с открытием и работой нефтяных терминалов ООО «Роста-Терминал (бывший «Баррель»), АО «Преображенскнефть», - указал второй секретарь Оренбургского областного Комитета КПРФ, помощник депутата Госдумы Л.И. Калашникова, Владислав Рябов. - Страдают все. Страшно то, что болеют и умирают относительно молодые люди, и это не та цена, которую мы должны платить за нефтедобычу и иллюзорные бюджетные поступления.

В условиях полуразрушенной системы здравоохранения людей обрекают на болезни. Вот и приходится им идти и махать кумачом, отстаивая свое право на жизнь и здоровье.

Участники митинга единогласно приняли обращение к Президенту РФ Владимиру Путину, Правительству, Совету Федерации, Госдуме и Генеральному прокурору России. Требования они выдвигают следующие:

1. Защитить права граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением;

2. Прекратить деятельность нефтетерминала ООО «Роста-Терминал» в связи с его незаконным строительством, в нарушение экологического законодательства, постоянным загрязнением окружающей среды, а также потенциальной пожарной опасностью для населённых пунктов и людей в них, проживающих;

3. Приостановить работу нефтетерминала «Преображенскнефть» до приведения его производственной деятельности в соответствие с нормами законодательства, не допускающими выбросов нефтепродуктов, загрязняющих атмосферу;

4. Запретить проведение, каких-либо новых строительных работ, связанных с нефтетерминалом «Преображенскнефть» до проведения независимой экологической экспертизы и согласия жителей близлежащих населённых пунктов;

5. Взять под контроль исполнение органами государственной власти Оренбургской области своих должностных обязанностей с соблюдением норм Конституцией Российской Федерации и Федерального Закона «Об Охране окружающей среды» РФ N 7-ФЗ .

Под обращением к руководству страны собрано более 300 подписей. Также сделана видеосъёмка нефтяных терминалов, трассы и посёлков для объективного показа ситуации. Вот почему очередной митинг коммунисты решили собрать не где-нибудь, а у здания областного управления Роспотребнадзора.

"