Posted 25 декабря 2018,, 16:00

Published 25 декабря 2018,, 16:00

Modified 17 октября 2022,, 16:20

Updated 17 октября 2022,, 16:20

27 лет назад, 25 декабря 1991 года прекратил своё существование СССР

25 декабря 2018, 16:00
В 21-00 по местному (оренбургскому) времени стало известно, что президент Союза Советских Социалистических республик подписал указ "О сложении президентом СССР полномочий Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами СССР и упразднении Совета обороны при президенте СССР".

Горбачёв выступил с обращением перед страной, которой де-юре уже не существовало. И сообщил о том, что СССР стал достоянием истории, распавшись на ряд независимых государств.

"В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств я прекращаю свою деятельность на посту президента СССР... Возобладала линия на расчленение страны и разъединение государства, с чем я не могу согласиться", – сказал бывший генсек и президент.

Спустя 20 минут после выступления, ровно в 19 часов 38 минут (мск) с флагштока Кремля был спущен государственный флаг СССР.

Взамен был поднят "триколор" - государственный флаг новой страны - Российской Федерации.

Главный атрибут власти - знаменитый "ядерный чемоданчик" - Михаил Горбачёв передал президенту РФ Борису Ельцину. И тут же доложил об этом президенту США Джорджу Бушу-старшему.

Буквально несколько часов спустя США официально признали независимость России, Украины, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана.

Крупнейшее государство планеты, занимавшее пятую часть территории суши с населением около 300 миллионов человек, прекратило своё существование.

В наших группах в социальных сетях Vk.com и facebook.com поделитесь своими комментариями - действительно ли был необходим распад СССР и лично вы в итоге всё-таки больше приобрели от независимости России - или проиграли.

Был ли неизбежен, на ваш взгляд, распад СССР?
"