Posted 7 декабря 2018,, 10:31

Published 7 декабря 2018,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

По Оренбургской области пройдет «Великий Уральский путь»

7 декабря 2018, 10:31
6 декабря было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в рамках федерального туристического проекта "Великий Уральский путь". Таким образом, один из самых протяжённых в стране туристических маршрутов пройдёт через 14 особо охраняемых природных территорий от Оренбуржья до Приполярного Урала.

Речь идет о федеральных особо охраняемых природных территориях. Это государственные природные заповедники и национальные парки в Оренбургской, Челябинской, Свердловской областях, Республиках Башкортостан и Коми и Пермском крае. А также семь территорий, в том числе национальный парк «Таганай», которые признаны всемирным наследием ЮНЕСКО и включены в состав биосферных резерватов. Общая протяженность туристического маршрута составит около 2 500 километров, сообщает Объединенная дирекция государственных природных заповедников«Оренбургский» и «Шайтан-Тау».

- Великий Уральский путь поможет сформировать туристический продукт, поддерживающий регион, а поэтому выгодный для местного населения. Если прирост по традиционному туризму сейчас составляет 5-7% в год, то по экологическому - до 20%, это должно дать импульс всей региональной экономике, - сообщила директор объединённой дирекции «Заповедники Оренбуржья», председатель Ассоциации директоров заповедников и национальных парков Российской Федерации «Заповедная Россия» Рафиля Бакирова.

На международном Форуме по экотуризму в Сочи проект получил одобрение экспертного сообщества.

- У нас отличная стартовая площадка, - отметил директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов. - Сегодня в национальных парках и заповедниках оборудовано 500 километров экотроп, на большинстве маршрутов есть туристические стоянки, в гостевых домах, визит-центрах и приютах могут одновременно разместиться до тысячи путешественников. Великий Уральский путь объединит различные виды туризма, его можно будет пройти - пешком или на лыжах, проплыть, проехать, можно будет подниматься на вершины гор, спускаться в пещеры, пробовать традиционные блюда народов Урала и узнавать о народных промыслах.

Главная цель проекта – содействие развитию экологического туризма. Усилиями всех его участников планируется создать единые правила оказания услуг, а также единый подход к работе с посетителями и партнерами. Последними могут стать как крупные отели, рестораны и компании по производству сувениров, так и маленькие предприятия и частные предприниматели, и местное население.

"