Posted 4 декабря 2018,, 12:20

Published 4 декабря 2018,, 12:20

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

"Газпром" почти вдвое срезал финансирование Оренбургу на подготовку к Новому году

4 декабря 2018, 12:20
Как сообщила главный художник города Наталия Бровко, не оправдались многие надежды на ООО «Газпром добыча Оренбург». Некогда главный спонсор местных праздников в этом году на 40 процентов сократил расходы, которые были заложены в рамках Концепции праздничного оформления города.

В мэрии Оренбурга прошел традиционный брифинг, на котором рассказали о подготовке города к будущим зимним торжествам. На вопросы отвечали: главный художник Наталия Бровко, заместитель начальника управления пассажирского транспорта Анатолий Иванищев и председатель комитета потребительского рынка услуг и предпринимательства администрации Оренбурга Арслан Исбасаров.

Оказалось, что в этом году праздник будет значительно скромнее, чем планировалось. Так как город рассчитывал на один бюджет, а по факту он оказался урезан чуть ли не вдвое.

- Мы верим в чудо, мы верим в волшебство, мы ждем этого праздника, надеемся на какую-то сказку, счастливые мгновенья и моменты. Поэтому подготовка к празднику - самое лучшее, эмоциональное время, - начала с хорошего Наталия Бровко.

И далее в подробностях рассказала о подготовке Оренбурга к Новому году.

2019 год, по словам собеседницы, - год Театра и балета. Отсюда и праздничное оформление "танцует вокруг этого вектора", что особенно четко будет заметно в сквере Дома Советов. Там соорудят специальную фотозону с изображением героев сказки "Щелкунчик". Главную елку тоже монтируют здесь, не отступая от многолетней традиции.

- Это единственная елка, которая вращается, - напомнила Наталия Бровко. - И она традиционно остается на месте. Единственное изменение: в прошлом году, помимо основного убранства, на конструкции появились 60 зеркальных шаров. Новые игрушки в хорошем состоянии. В солнечном свете они блестят, как кристаллы Сваровски.

А еще в новогоднюю ночь в сквере будут сиять более 72 000 светодиодов и 25 софитов.

Ледовый городок, ящик для писем Деду морозу, фигуры Деда Мороза и Снегурочки - это все остается. А вот деревянные горки решено переделать. В прошлом году некоторые горожане приносили в сквер свои санки-ледянки и лихо выкатывались прямо на парковку около Дома Советов. Рабочим пришлось поставить сеть и ловить их, дабы те не оказались под колёсами VIP-машин.

Кстати, среди ледяных фигур будет красоваться и "газпромовская" символика - "зажигалки". 56orb поинтересовался: а сколько средств потратило ООО "Газпром добыча Оренбург на подготовку города к самому волшебному празднику?

- По сравнению с прошлыми годами, нам на 40 процентов сократили финансирование, - призналась Наталия Бровко. - Не хотят наши партнеры поддержать нас в полном объеме...

Компании из Санкт-Петербурга и Москвы предлагали свои эскизные проекты по новогоднему оформлению Оренбурга. У художников они вызвали настоящий восторг, настолько это все было красиво. Но в итоге город остался ни с чем. В "Газпроме", видимо сочли, эти предложения излишеством. Не будет ни загадочных масок с крутыми световыми эффектами. Ни "изюминки" праздника - конкурса ледяных фигур на городской набережной.

- Нам хотелось бы, чтобы на центральной улице Оренбурга появились ВОТ ТАКИЕ маски и ВОТ ТАКИЕ световые элементы, - горячилась Наталия Валерьевна, показывая эскизные проекты. - Но мы не можем себе этого позволить! А поскольку концепцию хоть как-то, но финансируют, от "зажигалок" "Газпрома" мы отказаться не можем, равно, как и уменьшить их размер.

Обещают постараться и управляющие компании жилфондом, а так же предприниматели. Елочки во дворах и около торговых центров растут, как грибы после дождя. Всего их по городу будет около 500.

Если говорить о работе торговых комплексов, то проблем с сервировкой праздничного стола не будет даже у припозднившихся оренбуржцев.

- Все наши торговые объекты готовы к предстоящему празднику. Для горожан, которые будут откладывать на последний день свои покупки, рынки и торговые комплексы 31 декабря работают до последнего клиента. Надеюсь, он придет не слишком поздно, - выразил надежду Арслан Исбасаров. - 1 января практически у всех торговых точек выходной, но кинозалы в торговых комплексах - работают.

Также по словам Арслана Жумагалеевича, в Оренбурге открыты 89 елочных базаров. Распределение по городу у них довольно равномерное, но основная часть располагается вдоль магистралей и в жилом секторе. Работать они будут до 1 января, после чего мэрия проверит, как вывозится мусор.

Это же касается и продажи алкоголя в новогоднюю ночь. "Десятичасовой запрет" никто не отменял, поэтому если кого поймают на этом - привлекут к административной ответственности, предупреждает председатель комитета.

А вот с транспортным сообщением в новогоднюю ночь пока чёткой ясности нет.

- 31 декабря и 6 января работа городского пассажирского транспорта продлевается до 24 часов ночи. То есть, на один час. И уже в ночь с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 силами МКП "Оренбургские пассажирские перевозки" будет обеспечена работа на всех троллейбусных маршрутах, а также на автобусных маршрутах №№20 и 21. Частным перевозчикам также рекомендовано обеспечить эту работу закреплением по две единицы техники на каждом маршруте. За последние 5-6 лет мы промониторили работу в эти выходные дни. Поверьте, пассажиров немного, но они есть.

Уточнить информацию по количеству подвижного состава в новогодние дни и Рождество обещают 16 декабря.

"