Posted 15 ноября 2018,, 11:48

Published 15 ноября 2018,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Туши сигарету! Оренбургских продавцов табака заставят купить новые кассы и сканеры

15 ноября 2018, 11:48
Такие прогнозы сообщили 56orb.ru в городской профсоюзной организации работников малого и среднего предпринимательства. Как итог - заметно вырастет и цена на табачные изделия.

Причина вынужденного роста цен на сигареты кроется в принятом распоряжении Дмитрия Медведева об основах регулирования торговой деятельности. Согласно документу? в 2019 году ряд товаров в обязательном порядке будут маркироваться. По мнению инициаторов новшества, это поможет уменьшить объём фальсификата на прилавках.

Маркировка позволит проследить путь товаров от заводов-изготовителей до магазинов. Всего в список маркированных товаров в грядущем году попадут сигареты, обувь, верхняя тёплая одежда и блузки, шины и пневматические покрышки. Наладить производство сигарет с маркировкой производители должны будут уже в марте 2019 года. Для бизнеса это довольно малый срок, отмечает председатель городской профсоюзной организации работников малого и среднего предпринимательства Максим Скивко.

- Когда вводили ЕГАИС для алкоголя (для контроля за рынком продукции- прим. редакции) за год стали предупреждать о изменениях. Бизнесмены к этому времени успели подготовиться. А сейчас осталось всего 4 месяца, а о нововведении не многие предприниматели знают. Я связывался с производителями сигарет, они разводят руками, "плавают," не знаю что да как делать.

У предпринимателей такие нововведения вообще вызвали недовольство. Дело в том, что в этом году люди для ведения бизнеса активно скупали онлайн-кассы. Но теперь оказывается, что они будут не пригодны для торговли сигаретами. "Пробить" маркированную продукцию можно будет только специальным 2D-сканером, который придётся покупать "с нуля", а старое оборудование за ненадобностью просто выбрасывать.

Однако, по мнению инициаторов новшества, есть свои причины для этого. Новая маркировка на продукции чем-то напоминает QR-код. По сравнению с обычными штрих-кодами 2D знаки позволяют передавать больше зашифрованной информации и занимают меньше места на упаковке.

Предприниматели считают, что за такой короткий срок полностью перейти на новое оборудование удастся не всем, и вполне вероятно, что число торговцев сигарет в Оренбуржье поубавится.

"