Posted 12 ноября 2018,, 08:48

Published 12 ноября 2018,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Налог вырастет в 280 раз: оренбургские бизнесмены готовятся к банкротству в 2019 году

12 ноября 2018, 08:48
Такие неблагоприятные прогнозы для профсоюза малого и среднего предпринимательства Оренбурга построили в «Бюро бухгалтерских услуг».

Недавно Минфин РФ утвердил документ об "Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов". В нём планируются изменения в выплате налогов в отношении патентной системы налогообложения (ПСН), единого налога на вмененный доход и торгового сбора.

Так в ПСН вырастет перечень видов предпринимательской деятельности, для которых эта система налогообложения применяется за счет включения в него видов деятельности, связанных с растениеводством и животноводством, а также услуг, связанных с этими видами деятельности. То есть к ней примкнёт сельхозсектор экономики.

Планируется предоставить регионам полномочия по установлению ограничений для применения ПСН:

- по общей площади, сдаваемых в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

- по общему количеству автотранспортных средств и судов водного транспорта;

- по общему количеству объектов розничной торговли и общественного питания и (или) их общей площади.

Запрет применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД или так называемая "вменёнка") и ПСН организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю товарами, подлежащих маркировке может существенно ударить по кошельку бизнесменов. Кабмин утвердил перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, для большей части товаров она станет таковой с 1 декабря 2019 года, в частности для:

• духов и туалетной воды;

• шин и пневматических резиновых новых покрышек;

• предметов одежды, включая рабочую одежду, изготовленных из натуральной или композиционной кожи;

• трикотажных женских или для девочек блузок, блуз и блузонов машинного или ручного вязания; • пальто, полупальто, накидок, плащей, курток (включая лыжные), ветровок, штормовок и аналогичных мужских и женских изделий или для мальчиков, а также девочек;

• постельного, столового, туалетного и кухонного белья;

• фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек (распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-р).

Маркировка средствами идентификации табачной продукции станет обязательной с 1 марта следующего года, а обувных товаров – с 1 июля 2019 года. Помимо этого, утверждена и модель функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации.

- Индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющую продажу таких товаров не смогут применять Патентную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), а это может привести к таким последствиям, как:

1. Индивидуальный предприниматель или организация лишившаяся права применения вышеуказанных систем налогообложения будут вынуждены перейти на Общую систему налогообложения или Упрощенную систему налогообложения;

2. Сумма налоговой нагрузки на малый бизнес (а применяют эти системы как раз субъекты МСП) вырастет в разы;

3. Это может привести к неразберихе и спорным моментам, ведь закон еще до сих пор не вступил в силу, и времени на переход на УСН с ОСН после выхода закона в свет останется очень мало. Таким образом, индивидуальные предприниматели или организации будут вынуждены весь следующий год применять общую систему налогообложения, ведь переход с ОСН на УСН можно осуществить только 1 раз в год с 1 января (крайний срок подачи заявления на переход на УСН с 01.01.19 г. - 9 января 2019 г.);

4. Это может привести к банкротству многих организаций и индивидуальных предпринимателей,- отмечают в профсоюзе малого и среднего предпринимательства Оренбурга.

Самая неблагоприятная обстановка сложится при условиях, когда индивидуальный предприниматель не успел перейти на упрощенную систему налогообложения; если он приобретает товар у поставщиков без НДС и не сохранил документы на приобретение товара, оказанных работ, услуготмечает эксперт, аудитор Лия Болотова.

Эксперт посчитала кому из-за нововведений налоги больше всего ударят по карманам. Так, самый больной удар будет нанесён среднестатистическому владельцу магазина 43 кв.м площади, торгующего постельным, столовым, туалетным и кухонным бельем, и в настоящий момент применяющий ПСН. С доходом в 50 миллионов рублей он платит около 50 тысяч налогов.

С переходом на новую систему налогообложения сумма налогов составит: НДС – 8 333 333 рублей, НДФЛ – 4 301 910, итого 12 635 243 рублей. Дополнительно Индивидуальный предприниматель заплатит 1% страховых взносов с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей. Так индивидуальный предприниматель будет платить в 284,6 раз больше прежнего.

Однако увеличение всего в 4,5 раза може привести к разорению. И такой сценарий вполне возможен для продавцов меховых изделий. Владельца магазина до 143 кв.м площади в настоящий момент применяющий ЕНВД с заработком в 432740 рублей в год платят налог - 216370 рублей в год.

В случае применения УСН итоговая сумма налога составит: - у организации 1 000 000 рублей, вместо 216 370 рублей (увеличение в 4,6 раза); - у индивидуального предпринимателя 1 241 716 рублей, вместо 278 457,44 рублей (увеличение в 4,5 раза).

Вот такой плачевный сценарий по мнению экспертов будет ожидать бизнесменов в ближайшем будущем из-за нововведений.

"