Posted 2 ноября 2018,, 07:40

Published 2 ноября 2018,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Надбавку не отдадим! Лишь 6 депутатов Госдумы отказались от своих пенсионных доплат

2 ноября 2018, 07:40
Народные избранники категорически не хотят уступать свои преференции и отдавать огромные выплаты. Причём, по данным РБК, сильнее всего за высокие депутатские пенсии "цепляются" нардепы от фракции КПРФ.

Речь идёт о законопроекте, предложенном в августе этого года в рамках проводимой в стране пенсионной реформы. На волне народного гнева из-за увеличения возраста выхода на пенсию правительство внесло законопроект, лишающий высоких выплат престарелых парламентариев.

Сегодня депутат на пенсии получает сверх обычной ещё и "парламентскую" доплату в сумме 87 тысяч рублей ежемесячно.

Законопроект предлагает отметить это "излишество" и де-факто уравнять народных избранников с обычными пенсионерами. Однако восторгов это у первых отнюдь не вызывает.

Почти половина депутатов (33 человека) не смогли дать прямой ответ на чёткий вопрос: поддерживаете ли вы отказ от выплат? Часть опрошенных парламентариев уклонились от ответа или прямо отказались от комментариев. Ещё некоторая группа народных избранников сказала, что пока не приняли однозначного решения, в общем, ни нашим, ни вашим. Несколько человек предпенсионного возраста уверенно заявили, что не собираются на пенсию (видимо, долго ещё планируют не покидать кресла и кабинеты в красивом здании на Охотном ряду).

Каждый пятый опрошенный и вовсе не собирается отказываться от пенсионных преференций: мол, закон ещё не принят, так что ещё поглядим, как оно повернётся. И лишь шестеро народных избранников честно сказали, что им прибавка к пенсии не нужна.

Самое любопытное, что сильнее всего протестуют против отъёма пенсионных "бакшишей" депутаты из фракции КПРФ:

- Я на одну свою трудовую пенсию не проживу. Я плачу за квартиру 12 тысяч рублей и пью лекарств на 18 тысяч в месяц. Мне уже на еду и одежду не хватит, сказал председатель Астраханского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Арефьев.

Хорошую депутатскую пенсионную надбавку получает сегодня и бывший депутат Госдумы от Оренбургской области Валентин Чикин. Он трижды избирался в федеральный парламент от нашего региона и фракции КПРФ, однако за 15 лет парламентской деятельности ни разу не посетил Оренбуржье. Если закон об отмене парламентских пенсионных надбавок всё-таки будет принят Советом Федерации и подписан президентом, то ему придётся расстаться с солидными выплатами.

Впрочем, ранее начисленные суммы, разумеется, обратно уже никто не вернёт.

Из действующих депутатов Госдумы от Оренбуржья на пенсионную выплату может претендовать экс-глава Оренбурга Юрий Мищеряков. К окончанию полномочий ныне работающего VII созыва ему будет 76 лет. Оперативно связаться с его помощником редакции 56orb.ru не удалось, в адрес депутата направлен официальный запрос.

Ещё два депутата от нашего региона, которые тоже смогут получать выплаты, - военные, генералы-полковники Виктор Заварзин и Владимир Шаманов.

"