Posted 25 октября 2018,, 11:22

Published 25 октября 2018,, 11:22

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Всё российское оружие предлагают оснастить устройствами слежения

25 октября 2018, 11:22
Нововведение предложили ввести в УМВД из-за трагедии в Керчи.

По мнению авторов инициативы, оснащение огнестрела датчиками позволит, в частности, эффективнее бороться с чрезвычайными происшествиями.

- Есть аналоги, мы проводили теоретический анализ и методом сопоставления с уже функционирующими системами сделали вывод о возможности внедрения спутниковой навигации в контроль перемещения, применения легального оружия, - рассказал старший научный сотрудник отдела испытаний центра технического регулирования и каталогизации СТиС МВД Андрей Цуканов.

По его словам, подобный принцип применяется, например, в машинах, которые передают сигнал SOS при срабатывании датчиков удара, а также при проведении надзора за лицами, находящимися под домашним арестом.

Цуканов уточнил, что датчик можно устанавливать в приклад или корпус еще на стадии изготовления оружия. А уже выпущенное предлагается оснащать датчиками после того, как владелец придет продлевать лицензию. По словам Цуканова, стоимость такого датчика будет сопоставима со стоимостью самого дешевого мобильного телефона с выходом в интернет, так как они работают по схожему принципу сообщают РИА Новости.

Напомним, накануне, 17 октября, студент устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже. В результате трагедии погиб 21 человек, включая подозреваемого, пострадали более 70.

"