Posted 20 октября 2018,, 14:48

Published 20 октября 2018,, 14:48

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

В Оренбуржье на треть сократились площади озимых

20 октября 2018, 14:48
Несмотря на строгие рекомендации министерства сельского хозяйства области по увеличению клина озимых зерновых, хозяйства Оренбуржья этой осенью не стали рисковать семенами. Вместо запланированного чиновниками миллиона гектаров пашни озимыми было засеяно только 701 тысяча гектаров.

Руководители и КФХ, и агрофирм приводили серьёзный аргумент - неблагоприятные погодные условия для высева озимых культур. А именно - сухая осень. Влагозапас почвы недостаточен, и никто из аграриев не захотел рисковать. Смысл бросать зёрна в пыль, если по весне всё равно перепахивать? Затраты-то выйдут двойные!

Впрочем, надежды на неплохой урожай есть. Хлеборобы планируют взять не количеством площадей, а качеством посевного материала. Тем более, что семена зерновых озимых культур в нынешнем году, как показала проверка ФГБУ "Россельхозцентр", были, как никогда, отменными.

Нынешней осенью, по данным заключительного отчёта «О количестве и качестве высеянных семян озимых культур под урожай 2019 года», хозяйствами Оренбургской области было высеяно 96,9 тысяч тонн семян разных озимых культур. И из этого количества семян 95 тысяч тонн по посевным качествам соответствовали требованиям ГОСТа. Что составило 98 процентов от общего объёма.

Всего в 2018 году хозяйства области посеяли 48 сортов озимых культур, в том числе 30 сортов пшеницы, 8 - ржи, 8 сортов тритикале (гибрид ржи и пшеницы) и 2 сорта рыжика.

Наибольшей популярностью в хозяйствах области нынешней осенью пользовались такие сорта, как озимая пшеница "Жемчужина Поволжья", которая заняла 26 процентов всех площадей озимой пшеницы. А также рожь "Саратовская-6", засеянная на 52 процентах посевных площадей озимой ржи. Популярнее её оказался только сорт рыжика "Пензяк", высеянный на 62 процентов площадей озимого рыжика - эффективной кормовой культуры.

13 тысяч тонн семян озимых культур было высеяно в специализированных семеноводческих хозяйствах. При этом 3 тысячи тонн семян из них составили оригинальные и элитные - высшей категории.

Напомним, что озимые традиционно в наших широтах показывают урожайность лучше яровых. В общей массе урожая их доля может превышать 50% в засушливые летние периоды.

"