Posted 9 октября 2018,, 05:44

Published 9 октября 2018,, 05:44

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Семью в Абдулино наказали за изготовление 1 500 бутылок фальшивой водки

9 октября 2018, 05:44
Как установила полиция, незаконная продукция хранилась в подвале одного из домов города. Факт продажи подтвердился в ходе контрольной закупки.

Силовики обыскали жилище и изъяли 74 коробки со спиртосодержащей жидкостью. На этикетках каждой из 1500 бутылок значилась надпись: «Водка». Потому товар незамедлительно отправили на экспертизу, которая показала, что абдулинцам продавали опасное зелье.

Согласно заключению специалиста, жидкость не соответствовала ГОСТу. Крепость напитка, как оказалось, сильно занижена. Но самое страшное - содержание этилового эфира. Это вещество относится к четвертому классу опасности. И если о нем не знать, то можно умереть от пищевого отравления.

- Представленная на исследование жидкость во всех бутылках являла собой водно-спиртовую смесь, кустарно изготовленную из непищевого этилового спирта и воды, - сообщили в пресс-службе суда Абдулинского городского округа. - Согласно сведениям Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области, такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Тем не менее владельцы товара, мужчина и женщина, свою вину не признали. На суде один из них уверял, что приобрел жидкость у своего заезжего друга и якобы хранил для личного употребления. Однако сбыт подтверждали данные оперативной разработки, ведь, прежде чем прикрыть лавочку, полицейские трижды провели контрольную закупку.

Учитывая обстоятельства преступления, его тяжесть и степень общественной опасности, суд счел необходимым избрать каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года. Однако в исправительную колонию отправится только мужчина, поскольку, в отличие от супруга, жена занималась общественно полезным трудом. Роль ее в совершении преступления незначительная, на иждивении несовершеннолетний ребенок и больная престарелая свекровь.

С учетом этих обстоятельств, а также положительных характеристик с места работы наказание применено условное с испытательным сроком в два года. Помимо этого осужденные оштрафованы на 60 000 рублей каждый.

"