Posted 4 октября 2018,, 06:47

Published 4 октября 2018,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Из Оренбурга в Москву в капсуле: как будут выглядеть новые плацкартные вагоны РЖД

4 октября 2018, 06:47
В ближайшие два года в пассажирских перевозках по железной дороге произойдут значительные изменения. По аналогии с авиаперелётами места в составах будут разделены на три класса, а вместо привычных плацкартных полок появятся индивидуальные капсулы.

О таких планах железнодорожников рассказывает агентство РИА "Новости". Капсульные вагоны, по мнению руководителя РЖД Олега Белозёрова, позволят выделять человеку личное закрытое пространство при путешествиях. Кроме того, все такие вагоны будут оснащены доступом в Интернет через wi-fi, а у каждого пассажирского места появятся розетки для зарядки гаджетов.

Как именно будут выглядеть плацкарт-капсулы, пока неизвестно. РЖД лишь разрабатывает концепцию и не утвердило ни один из возможных вариантов компоновки. Тем не менее в ряде стран аналогичные вагоны уже перевозят пассажиров.

Кроме того, РЖД планирует отменить советскую классификацию поездов. Уйдут в прошлое скорые и обычные пассажирские. Вместо этого появятся три новых типа: дневной экспресс, ночной поезд и традиционный. Внутри каждого состава будут класса обслуживания - эконом, комфорт и бизнес.

При этом старые плацкартные вагоны, без кондиционеров и биотуалетов, планируется выделить в отдельный ультрабюджетный класс. Обсуждается вопрос и продажи туда невозвратных билетов - для дополнительной экономии.

Таким образом, пассажиру можно будет выбирать, как ехать: в капсуле, полноценном купе или старом совдеповском вагоне - дёшево и сердито.

Правда, насколько дёшево обойдётся поездка даже в ультрабюджетном плацкарте, где в туалете - дырка в полу, ещё вопрос. Красивые картинки от РЖД - это пока лишь прожекты. А вот что произойдёт в реальности уже через три месяца, так это вполне себе осязаемое повышение тарифов. Так, "Новые Известия" сообщают, что цена на ж/д билеты вырастет с 1 января следующего года на 3,9%.

Таким образом, билет до Москвы в плацкартном вагоне фирменного поезда "Оренбуржье" по новым тарифам будет стоить от 2 107 рублей в том случае, если вы выберете самое неудобное место - верхнюю боковушку.

За удовольствие добраться до столицы на нижнем боковом месте или на любой полке в отсеке плацкартного вагона придётся отдать с января уже 3 413 рублей. И это - в обычном вагоне даже без биотуалета! Можно только догадываться, сколько заломят железнодорожники за удовольствие прокатиться в новомодной капсуле с вайфаем...

Для сравнения: нижнее же место в купе в том же поезде обойдётся почти в 6 700 рублей. Почти как сутки проживания на двоих в добротном отеле с завтраком.

"