Posted 3 октября 2018,, 13:30

Published 3 октября 2018,, 13:30

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Болельщик «Крыльев Советов», избитый в Оренбурге, подаст жалобу в ЕСПЧ

3 октября 2018, 13:30
Самарский болельщик Денис Белянин, избитый в Оренбурге после матча чемпионата ФНЛ «Оренбург» - «Крылья Советов», пытается добиться возбуждения уголовного дела по факту незаконного применения к нему физического насилия со стороны правоохранителей.

По данным комитета против пыток, следователи уже семь раз отказывали ему в возбуждении уголовного дела, и шесть из этих отказов были признаны незаконными. В ходе последней проверки у мужчины истребовали справку о том, что он не состоит на учете в наркологическом диспансере, и вновь отказали в возбуждении дела. В настоящее время правозащитники готовят жалобу в Европейский суд по правам человека.

Напомним, инцидент между правоохранителями и болельщиками произошёл 2 сентября 2017 года на гостевой трибуне стадиона в Оренбурге. 4 октября по факту избиения болельщиков футбольного клуба «Крылья Советов» было возбуждено уголовное дело.

В Интернете были размещены видеозаписи, на одной из которых зафиксировано, как сотрудники правоохранительных органов уже после окончания матча ставят болельщиков лицом к стене на «растяжку» и наносят им удары ногами и дубинками. На кадрах видно, что болельщики не оказывают сопротивления и не пытаются скрыться.

Сам пострадавший рассказал следующее:

- После того как сотрудники правоохранительных органов привели меня за зрительский сектор, меня заставили встать на колени, упереться головой в бетонную стену и завести руки за спину. Через некоторое время мне сказали встать с колен и принять «положение стоя». Когда я начал подниматься, с двух сторон посыпались удары ногами и резиновыми палками. Я испытывал очень сильную боль, в определенный момент от ударов я перестал чувствовать свои ноги.

"