Posted 2 октября 2018,, 12:32

Published 2 октября 2018,, 12:32

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева покинула руководящий пост в СовФеде

2 октября 2018, 12:32
Член Совета Федерации от исполнительных органов власти Оренбургской области, член партии ЛДПР Елена Афанасьева сегодня, 2 октября, написала заявление об отставке с поста замруководителя сенатского Комитета по государственному строительству и конституционному законодательству.
Сюжет
Выборы

Об этом со ссылкой на председателя этого комитета Андрея Клишаса сообщает "Парламентская газета".

Заявление оренбургского политика было удовлетворено.

- Чтобы говорить свободно, надо иногда быть свободной от высокой должности,объяснила она своё решение.

Эксперты между тем не исключают, что подобное решение - часть большой политической игры, разворачивающейся на фоне чрезвычайно удачных для ЛДПР губернаторских выборов, прошедших накануне. После первых и вторых туров сразу в двух регионах совершенно неожиданно для действующих властей победу одержали кандидаты от Либерал-демократической партии: Сергей Фургал в Хабаровском крае и Владимир Сипягин во Владимирской области.

В следующем году "освобождаются места" ещё в 16 регионах страны - и ЛДПР наверняка хочет форсировать успех, выдвигая ярких кандидатов на будущую борьбу. Не исключено, что в списке потенциальных претендентов на губернаторское кресло будет и Елена Афанасьева. Тем более что в 2010 году лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже включал её в кадровый резерв потенциальных первых лиц регионов и представлял этот список занимавшему тогда пост президента страны Дмитрию Медведеву (напомним, что в 2010 году губернаторы назначались президентом; институт прямых выборов был восстановлен в 2012 году).

Тогда, 8 лет назад, ЛДПР предлагала Афанасьеву на должность главы Оренбургской области. При нынешней политической раскладке такой вариант маловероятен: у ЛДПР есть в области сильный кандидат - Сергей Катасонов, который, кстати, уже заявил о своей готовности бороться за губернаторское кресло в следующем году.

Однако Сергей Михайлович уже пытался участвовать в выборах в 2014 году, но его кандидатура была отозвана Владимиром Жириновским из-за опасений, что на Катасонова есть "зубодробильный" компромат, который бросит тень и на всю партию.

Никакого компромата, впрочем, так никто и не предъявил, однако губернаторская кампания-2014 в Оренбуржье для либерал-демократов была закончена, а безоговорочную победу одержал Юрий Берг.

Ситуация политического сезона 2018/19 кардинально отличается от того, что было четыре года назад. На волне протестных настроений у ЛДПР, чьи позиции традиционно довольно сильные в Оренбуржье, есть серьёзные шансы вывести, как минимум, во второй тур своего кандидата. Чисто теоретически можно предположить, что кандидатом этим будет не Катасонов, а как раз Афанасьева - на её стороне отсутствие "токсичного" бизнес-прошлого и гендерный фактор. К тому же она по-прежнему харизматичный лидер и её не забыли на малой родине.

Впрочем, не исключается экспертами и вариант с выдвижением Афанасьевой кандидата в губернаторы другого региона: вакантные места пока есть. Предположение не такое уж и фантастичное, ведь у неё самой истекают сроки полномочия сенатора как раз в 2019 году. И будет ли переназначение при (новом?) губернаторе - ещё вопрос.

Как показала практика минувших выборов, далеко не факт, что место будет сохранено за Афанасьевой. Так, например, после проигрыша Светланы Орловой во Владимирской области своего кресла в СовФеде лишился Антон Беляков, сенатор от этого региона. Пять лет назад его назначение в Совет Федераций тоже было политическим компромиссом, так как он планировал составить серьёзную конкуренцию на выборах выдвигавшейся тогда Орловой.

Елена Афанасьева же - политик молодой (ей 43 года), чрезвычайно активный и обладает безусловной харизмой. В случае если новый оренбургский губернатор не поддержит переназначение в СовФед, дальнейшая политическая карьера её окажется подвешенной в воздухе.

"