Posted 11 сентября 2018,, 07:54

Published 11 сентября 2018,, 07:54

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

No vacancies: государство готовит большую ревизию гостиничного фонда в России

11 сентября 2018, 07:54
Журналисты выяснили, как в стране относятся к предстоящей "звёздофикации" отелей.

Уже порядка 30 лет в мире практикуют звёздную систему , которая показывает насколько комфортно туристу будет комфортно отдохнуть в гостинице. В отличии от популярный курортных городов, где такая система применяется давно, в России и в Оренбуржье в частности гостиничный бизнес только начинает к этому приходить. Так, 19 января 2018 года ГосДума РФ в третьем чтении одобрила законопроект об обязательной классификации объектов туристкой индустрии – гостиниц, пляжей, горнолыжных трасс, который предусматривает поэтапное ее введение:

– с 1 июля 2019 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 номеров;

– с 1 января 2020 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 номеров;

– с 1 января 2021 года в отношении всех гостиниц.

На сегодняшний день в Оренбургской области едва ли найдётся с десяток отелей, у которых есть "звёздность", однако владельцы этого вида бизнеса отмечают, что для региона - это серьёзный шаг к цивилизованному рынку гостиничных услуг, от которого серьёзные отельеры только выиграют.

Какая обстановка в стране

Аналитики проверили, какова сегодня обстановка в стране, и все ли владельцы гостиничного бизнеса готовы проходить "звёздофикацию" для вывода своего бизнеса из тени. Мнение узнавали сразу по завершению чемпионата мира по футболу. Время как-раз подходящее, ведь за короткий промежуток времени страну посетило более миллиона туристов!

Такой наплыв болельщиков позволил бизнесменам взвинтить цены на краткосрочную аренду квартир в несколько раз. А вот рост стоимости номеров в гостиницах власти ограничили. Однако на кажущуюся огромную прибыль в гостиничном бизнесе , некоторые владельцы отелей отмечают, что за несколько недель чемпионата невозможно набрать сумму, которая прокормит бизнес.

- Гостиницы Ростова-на-Дону ориентированы на деловой туризм. Для них лето - низкий сезон. Вместо бизнесменов в номерах на ночь-другую появляются автотуристы, спешащие на юг и обратно. Чемпионат мира по футболу добавил городу гостей, но пиковая загрузка была лишь в дни проведения матчей, - отмечает владелец местного отеля.

Татьяна Нечепаева, совладелец отелей “Эрмитаж” и “Дон Кихот” отмечает, что львиную долю доходов от посетителей приходится отдавать, и бизнес сущесвует максимум лишь на четверть от полученных от туристов денег.

- Когда мы начинали отельный бизнес, рентабельность была выше: очень сильно подорожали ЖКХ, очень сильно подорожала прачка. Налогообложение в отелях безумное. В туризме, во въездном в частности, есть преференции по налогам на зарплату - и они идут по льготе. То гостиничный бизнес не идёт по льготе. У нас сегодня 30% - налоги на зарплату, как и многие отрасли, которые не являются приоритетными.

Отметим, что за введение "звёздности" гостинице придётся ещё заплатить, так стоимость классификации гостиницы до 50 номеров, которая претендует на категорию«3 звезды» будет примерно составлять около 35 тыс. рублей; на «4 звезды» – 45 тыс. рублей,«5 звезд» – более 50 тыс. рублей.

Кто сейчас востребован

Когда полностью заработает так называемая “система классификации средств размещения”. Отелю она даст статус, гостю гарантирует уровень обслуживания. Конечно, многим захочется присвоить своему бизнесу все пять звёзд, однако это может привести бизнес к краху. Хоть за ночь в таком отеле заплатят немало денег, но спроса на пятизвёздночные номера не так уж и много, отмечает президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

- Не секрет, что в массе своей, особенно российские туристы ищут гостиницы не 5-звёздочные. У нас самый большой дефицит - это 3-звёздные гостиницы.

По данным Ростуризма, средняя годовая заполняемость гостиниц в России не превышает 60%. В столицах она выше: 63% - в Санкт-Петербурге и 74% - в Москве. Более того, бизнесмены отмечают уменьшение спроса на гостиничные номера после Чемпионата мира.

- Те даты, в которые проходит ЧМ в Петербурге, естественно, всё загружено. А между ними происходит спад. После ЧМ, начиная с 15-ого числа довольно низкая загрузка, она ниже, чем должна была бы быть. По этому поводу я немного переживаю, потому что не знаю, как мы закончим лето, -отметила владелица хостела “Soul Kitchen” Любовь Сорокина.

Останутся ли хостелы в России?

В Петербурге насчитывается 800 хостелов и мини-гостиниц. По стране таких мест точно не сосчитать. Многие из них расположены в бывших коммуналках. Существующие нормы права позволяют постоянным жильцам требовать закрытия соседнего бизнеса. В Госдуме уже два года лежит законопроект, по сути запрещающий отели в жилых домах. Его обсуждение приостановили из-за чемпионата. Но теперь владельцы хостелов вновь опасаются оказаться вне игры. Однако, этот бизнес сможет выжить,если грамотно подойти к законотворчеству, считает президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

- Есть проект закона, предлагающий упразднить эту систему - вообще никого не размещать. Но это тоже неприемлемая позиция, мы считаем. Здесь нужно просто грамотно всё отрегулировать, посмотреть и на налоги и на отчётность, чтобы понимать, кто что сдаёт.

Официальный гостиничный фонд России насчитывает миллион номеров. С 2005 года их количество увеличилось в два с половиной раза. Добавляет числа “белому” рынку и начало классификации гостиниц в России. Полноценно система заработает в 2021 году. Информация позволит властям изучить и систематизировать отрасль, а после разработать для неё стратегию развития и меры поддержки. И это гостеприимный бизнес-вектор.

"