Posted 6 сентября 2018,, 10:57

Published 6 сентября 2018,, 10:57

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Руководители госкорпораций не хотят отпускать работников на пенсию

6 сентября 2018, 10:57
В стране продолжается обсуждение предстоящих изменений в пенсионном законодательстве. Своё мнение о предстоящих нововведениях высказывают известные лица страны и области.

Напомним, 29 августа президент России Владимир Путин выступил с обращениям к россиянам. Глава государства высказал своё мнение о пенсионной реформе и выступил за смягчение предстоящих изменений.

В частности он предложил сохранить все льготы, которые положены женщинам с 55 лет, а мужчинам с 60, а также предложил ужесточить законодательство за увольнение сотрудников предпенсионного возраста.

В начале сентября руководители крупных российских компаний начали высказывать свою точку зрения о предлагаемых послаблениях в законопроекте. Так, глава Росатома Алексей Лихачев заявил ТАСС, что работники атомной отрасли не спешат выходить на пенсию. По его словам, около 40% сотрудников госкорпорации являются пенсионерами или людьми предпенсионного возраста.

- Атомная отрасль всегда отличалась тем, что в ней работали люди старшего возраста. И сейчас в Росатоме около 40% работников - люди предпенсионного возраста или пенсионеры, так что, как видите, в атомной отрасли люди не спешат уходить на пенсию. И мы это приветствуем, так как опыт, который наши работники приобретают за десятки лет трудового стажа, практически бесценен, - сказал он.

Главной задачей компании Алексей Лихачёв считает создание комфортных условий для тех, кто долго работает.

Глава "Транснефти" Николай Токарев отметил, что в нефтяной компании нередко просят остаться специалистов, уже достигших пенсионного возраста.

Всего в системе "Транснефть" на сегодняшний день работает порядка 119 тысяч человек. При этом сотрудников старше 50 лет - более 25 тысяч, или 21,6% от общего числа. Что касается "возраста дожития", то самым старым пенсионерам в системе "Транснефть" - 90 лет. А всего в компании более 7 тысяч корпоративных пенсионеров-мужчин и более 6,5 тысяч женщин старше нового пенсионного возраста, то есть 65 и 60 лет. Почти 3,5 тысячи человек - это работающие сотрудники, уже перешагнувшие действующий сегодня пенсионный рубеж в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

- Президент абсолютно прав, когда говорит о необходимости создания условий для защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста. В первую очередь, речь идет о гарантиях сохранения трудоустройства и реальных возможностях для профессионального развития и повышения квалификации. В компании "Транснефть" принципы сохранения и развития кадров, выстраивания долгосрочных взаимоотношений между работодателем и работником являются основополагающими. Такова сама специфика нашей деятельности. Мы, в первую очередь, сами заинтересованы в сохранении опытных кадров, - рассказал INTERFAX.RU Николай Токарев.

Ранее на нашем портале уже публиковали так же и мнение директора "Ростех" Сергея Чемезова. Он отметил, что компания заинтересована в профессионалах, и возраст тут не помеха.

По словам Чемезова, создание условий для защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста – логичный шаг государства. Он считает, что первую очередь это должны быть условия по сохранению рабочих мест, по возможности получения дополнительной или повышения уже имеющейся квалификации.

Директор "Роснефти" Игорь Сечин в интервью ТАСС рассказал о том, как компания намерена помогать сотрудникам предпенсионного возраста.

— В компании работает более 320 тыс. человек, все они, в том числе и сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста, надежно защищены действующими корпоративными программами. Невозможно представить себе ситуацию, при которой человека увольняют из "Роснефти" просто в силу преклонного возраста. Кстати, у нас традиционно сильная профсоюзная организация, с которой тесно взаимодействуют кадровые службы компании.

Что же касается льгот, которые сегодня получают россияне с 55 и 60 лет, то накануне в Доме советов Оренбурга прошла встреча представителей Законодательного собрания области и партийными лидерами с журналистами. Представитель Законодательного собрания Оренбургской области Александр Трубников рассказал, что в региональный парламент отправятся документы о внесении изменений в пять законодательных актов, действующих на территории области.

- Проходят работа по подготовке решений о внесении решений по защите наших граждан. Суть нашего проекта закона в сохранении возрастные льготы перед выходом на пенсию в прежнем объёме: для женщин в 55, для мужчин 60 лет. Законопроект касается закрепления льгот, которыми граждане пользовались при выходе на пенсию. В сентябре пройдёт внеочередное заседания Законодательного собрания области.

Напомним, увеличивать пенсионный возраст планируют с с 1 января 2019 года. Предложенные параметры реформы могут быть скорректированы согласно заявлению Президента РФ 29 августа 2018 г., в котором Владимир Путин предложил смягчить пенсионный возраст женщинам и увеличить для них норматив только на 5 лет, т.е. до 60, а также предусмотреть смягчение возраста для граждан, которые должны будут выйти на пенсию в первые два года действия нового закона (снижение норматива на 6 месяцев). Соответствующую поправку к законопроекту Путин поручил Правительству подготовить для ее рассмотрения во втором чтении в Госдуме. Будет ли принято такое решение или нет, станет известно этой осенью.

Пока на рассмотрении в Госдуме находится первоначальный вариант законопроекта, принятого в первом чтении, с текстом которого можно ознакомиться ниже:

"