Posted 6 сентября 2018,, 06:48

Published 6 сентября 2018,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Оренбургские СМИ хотят оштрафовать за анонс фильма про губернатора

6 сентября 2018, 06:48
Настоящий скандал разгорается вокруг недавно завершившегося в Оренбурге XI кинофестиваля "Восток-Запад. Классика и авангард". Оренбургские СМИ, которые публиковали программы фестиваля и описывали фильмы, которые будут показаны, хочет оштрафовать Роскомнадзор.

Соответствующие "письма счастья", извещающие о составлении протоколов, получили как минимум наше сетевое издание, а так же коллеги из "Регионального информагентства RIA56". Не исключено, впрочем, что список расширится, так как о столь значимом культурном событии региона писали и снимали передачи практически все.

Суть претензий надзорного ведомства - нарушение закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". А именно - отсутствие возрастной маркировки в материалах, где идёт речь о показе кинокартин. Проще говоря, не стоит значок (18+ или аналогичный) напротив названия фильмов - получите штраф в 5000 рублей.

Нюанс, однако, в том, что фильмы, которые показаны на фестивале, не имеют прокатного удостоверения Министерства культуры, а значит в полном смысле не являются зрелищным продуктом. Собственно, кинофестиваль для того и нужен, чтобы познакомить экспертов с новыми работами, которые широкая публика не видела.

Более того, в категорию "запретных" попали картины юных оренбургских авторов, показ которых проходил в отдельной номинации "Оренбург. Шаг в кино". Получается, Роскомнадзор подозревает, что юные режиссёры снимали в своей детской студии "клубничку" и заранее должны были проинформировать об этом жюри фестиваля (чтобы поставить знак 18+)??

В списке фильмов, публикация информации о показе которых оказалась вне закона, есть и картина "Губернаторы Оренбуржья. Сухтелен". И снова возникает вопрос - чем же Роскомнадзору не угодила история губернского начальника, барона Павла Петровича Сухтелена? Какой вред здоровью и развитию детей (а именно такова формулировка закона, в рамках которого привлекают СМИ) может нанести короткометражка школьников о губернаторе, чья фамилия давным-давно стала достоянием истории?

Как прокомментировали в Министерстве культуры Оренбургской области, ситуация с привлечением региональных СМИ за освещение хода кинофестиваля стала "полнейшей неожиданностью". Однако нужно понимать, что Роскомнадзор - федеральное ведомство, и региональным структурам не подчиняется.

"