Posted 4 сентября 2018,, 12:17

Published 4 сентября 2018,, 12:17

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Оренбургские политики рассказали, какие льготы сохранят для людей старшего возраста

4 сентября 2018, 12:17
Сегодня в оренбургском Доме советов прошла встреча партийных лидеров с журналистами. Представители региональной и городской власти внесли поправки в пенсионную реформу, которые помогут сохранить льготы для оренбуржцев 55/60 лет.

Депутаты хотят внести изменения в региональное законодательство в связи с предстоящей пенсионной реформой. Заместитель председателя Законодательного собрания Оренбургской области Олег Димов отметил, что сегодня это тема номер один.

- Она вызывает самые яркие дискуссии. Все предложения которые мы собрали, будут учтены в законопроекте. Это, в том числе и поправки по уменьшению возраста выхода на пенсию для женщин. И выход для многодетных матерей. Говорил о том, что необходимо подстраховать граждан по получению пособий по безработице на время переходного периода.

Недавно президент поддержал инициативу партии "Единая Россиия" по сохранению всех действующих льгот для старшего поколения. Данные вопросы которые обсуждались на других площадках, во многом они созвучны с теми предложениями и вопросами, которые мы обсуждаем на наших площадках в разных регионах страны.

Руководитель фракции "Единой России" в ЗС АлександрТрубников рассказал, что в региональный парламент отправятся документы о внесении изменений в пять законодательных актов, действующих на территории области.

- Проходят работа по подготовке решений о внесении решений по защите наших граждан. Суть нашего проекта закона в сохранении возрастные льготы перед выходом на пенсию в прежнем объёме: для женщин в 55, для мужчин 60 лет. Законопроект касается закрепления льгот, которыми граждане пользовались при выходе на пенсию. В сентябре пройдёт внеочередное заседания Законодательного собрания области.

Более подробнее о предлагаемых изменениях рассказала председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по социальной и демографической политике Ольга Хромушина:

- Внесением изменений в пять областных законов мы обеспечиваем сохранение соцподдержки на уровне действующих ныне границ пенсионного возраста и планируем сохранить льготы для граждан, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии до старости. Это порядка 21 категории граждан.

- На сегодня вносятся изменения в закон области о мерах соц.поддержки ветеранов труда и граждан приравненных к ветеранам труда. В Оренбуржье около 166 тысяч человек пользуются этим. На это тратится около 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Внося изменения в меры поддержки ветеранов мы сохраняем все соц.значимые направления, - отмечает Ольга Николаевна.

Благодаря поправкам после пенсионной реформы удастся сохранить следующие льготы:

- Ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей

- 50% абонентскую плату за услуги связи: радио и телефон

-Скидку на проезд в электричках

-Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов

- Ежемесячные компенсации расходов на оплату жилых помещений, коммунальных услуг в размере 50% (коммуслуги, содержание жилья, расходы обще домового имущества и т. д.).

Поправки помогут сохранить звания "Ветеран труда" для оренбуржцев. Его присваивают женщинам имеющим 38 лет трудового стажа. Из них не менее 19 лет нужно отработать в Оренбургской области. Мужчинам знание присваивается после 43 лет стажа , из которых 21 год и 6 месяцев мужчина трудился в Оренбуржье.

Вручается звание одному из родителей, который осуществляет уход за ребёнком инвалидом. Отцу или матери воспитывающего 5 и более детей с наличием трудового стажа (для женщин 20 лет , для мужчин 25лет ). Оренбуржцам имеющим награду области и достигших права на страх пенсию по старости.

Не так давно звание начали присваивать и члены народной дружины, посвятившем этому дело не менее пяти лет и проработавшие 20 и 25 лет.

Предлагается внести изменения в закон об организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах региона.

-У нас есть 2 нормы которые позволяют право одиноко проживающим и инвалидам 1-2 группы оплачивать 50% взноса на капремонт 70 лет. При достижении 80 лет платить не нужно, - рассказывает Ольга Хромушина.

Депутаты также хотят внести изменения в транспортный налог. Льгота для пенсионеров составит 50%.

Все эти меры планируется сохранить, чтобы в 2019 годы они все были заложены и соцподдержка была обеспечена.

Руководитель фракции "Единая Россия" в оренбургском горсовете Ольга Березнева отметила, что поправки также необходимы внести и на уровне областного центра.

- Как вы помните, в своём обращении Владимир Путин рекомендовал сохранить действующие льготы. Вчера мной, от имени фракции, был внесён на рассмотрение городскими депутатами проект, вносящий сразу 4 поправки. В частности уточняется возраст получателей от 55 лет для женщин и от 60 лет для мужчин. Слова «при достижение пенсионного возраста» исключены. При изменениях льготы сохранятся.

Главная из льгот для жителей Оренбурга - это полное освобождение от земельного налога для людей достигших возраста выхода на пенсию по старой схеме, отметила Ольга Петровна.

Очередное заседание горсовета назначено на 17 сентября.

"