Posted 1 сентября 2018,, 12:08

Published 1 сентября 2018,, 12:08

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Линейка по военному: 1 сентября в президентском кадетском училище

1 сентября 2018, 12:08
Сегодня в День знаний юные кадеты приняли участи в торжественной линейке.

1. В белой форме на плацу

Традиционная линейка прошла на плацу училища. С самого утра у входа в учебное заведение собралось много людей. Мамы, папы, бабушки и братья с сёстрами пришли посмотреть на новых курсантов в форме училища, а некоторые и попрощаться до нескорой встречи, ведь в заведении учатся ребята из разных регионов.

- Около 35% поступающих приезжают из других регионов, - пояснили нам сотрудники училища.

2. Слова напутствия

Традиционно перед началом нового учебного года кадетов поздравляют известные люди. Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин пожелал учащимся хорошей учёбы. Председатель попечительского совета училища Любовь Берг отметила, что сегодня для кадетов наступает новый виток в жизни.

- 1 сентября это новая дорога в неизведанность. Наступает пора учёбы, общения,перемен и новостей. От имени попечительского совета поздравляю всех с новым учебным годом и надеюсь, что этот год будет для всех успешным. Для пятиклассников он запомнится особенно. Ведь это первый и важный год в этих стенах. Для выпускников же он волнительный и трогательный. Пусть этот год будет для Вас отличным стартом. Желаю всем осуществить задуманные планы.

3. Стихи настоящего кадета

На плацу училища юные курсанты прочли стихи, тщательно выученные к первому сентября. Причём стихи значительно отличают от тех, что произносят в школах города. Родители поспешили запечатлеть этот момент на свои смартфоны.

4. Строем в класс

После торжественной части кадеты прошлись по плацу и разошлись по классам дружным строем. В марше приняло участие более 800 человек. Такое зрелище не каждый день увидишь.

5. Первое занятие

Первый урок прошёл в актовом зале училища. В этом году его посвятили России. Перед педагогами и учащимися выступила начальник ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» кадетского президентского училища Татьяна Машковская.

- Россия- это огромная страна,которую мы любим, то огромное наследство, которое нам досталось от наших отцов, дедов, прадедов. Мы им гордимся и готовы защищать.

6. Показали на кубиках...

Старшекурсники кадетского училища познакомили ребят приехавших из других регионов с историей нашего края. Кадеты рассказали о героях нашего края и чем знаменита Оренбурская область: пуховыми платками, бескрайними полями и природными ресурсами.

"