Posted 30 августа 2018,, 12:37

Published 30 августа 2018,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

ПАО «Оренбургнефть» пытается отделаться от штрафа за аварию на нефтепроводе

30 августа 2018, 12:37
Областной суд встал на сторону Россельхознадзора в деле об уничтожении плодородного слоя почвы нефтепродуктами.

В апреле 2018 года в Курманаевском районе из-за разгерметизации нефтепровода произошел разлив нефтесодержащей жидкости. Почти 3 сотки земли были загрязнены масляной жижей.

Экспертами Россельхознадзора были отобраны образцы почв для исследования на химико-токсикологические загрязнения. По итогам лабораторных испытаний почвенных проб было выявлено среднее содержание нефтепродуктов, что характеризует почвы как загрязненные. До дня осмотра рекультивация данного земельного участка проведена не была.

За выявленные нарушения ПАО «Оренбургнефть» было привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере в размере 80 000 рублей.

Общество обратилось в Бузулукский районный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконным постановления управления Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности.

Накануне, 28 августа, Бузулукский районный суд Оренбургской области пришел к выводу, что действия управления Россельхознадзора законны и обоснованы, в связи с чем каких-либо оснований для отмены постановления о назначении административного штрафа не имеется.

Так, решением суда постановление управления Россельхознадзора оставлено без изменения, а жалоба ПАО «Оренбургнефть» - без удовлетворения.

"