Posted 27 августа 2018,, 12:10

Published 27 августа 2018,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Оренбургскую детскую поликлинику № 4 сделают образцом для всей России

27 августа 2018, 12:10
Она стала единственной детской поликлиникой в Российской Федерации, которая участвует в проекте. Теперь в течение года там разработают и внедрят всё необходимое, чтобы она подходила под статус федеральной поликлиники-образца.

Минздрав РФ совместно с государственной корпорацией «Росатом» выбрали регионы, на базе медицинских организаций которых будут созданы так называемые федеральные поликлиники-образцы под ключ. Пока посчастливилось четырем субъектам РФ, Оренбургская область оказалась в их числе.

Поликлиника-образец – это новая модель поликлиники, которая позволит обеспечить доступность и стабильно высокое качество медицинской помощи для дальнейшего тиражирования в медицинских организациях области и страны, объяснили в областном минздраве.

Как сообщили в ведомстве, некоторые шаги по пути создания показательного учреждения в поликлинике № 4 уже предприняли. Благодаря проекту, стартовавшему 1 января 2018 года, там работает неотложная помощь, которая может приехать и во внерабочее время.

И еще одно новшество: в рамках проекта профосмотры детей раннего возраста проходят по принципу «ромашки». Если до улучшений маме с малышом приходилось посещать поликлинику несколько раз, на разных этажах - разных специалистов, то теперь всё происходит в одном кабинете, врачи могут сразу обсудить возникающие вопросы, и мама только один раз раздевает малыша для осмотра.

Но до образцово-показательной поликлиники еще далеко. Как пообещали в региональном минздраве, таковой ее сделают в течение ближайшего года.

"