Posted 21 августа 2018,, 12:29

Published 21 августа 2018,, 12:29

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Кладовки на лестничных клетках вне закона: в Оренбурге массово штрафуют их владельцев

21 августа 2018, 12:29
В Оренбурге начинается кампания по борьбе с подъездными кладовками. Проверки, проводимые пожарными инспекторами МЧС, охватят все многоквартирные дома высотой 12 этажей и более. А нарушителям грозит штраф - от 15 тысяч на физлицо и до 70 тысяч - на управляющую компанию.
Сюжет
Город

"Кладовочная эпопея" вновь стала актуальной после трагедии в Кемерово, где в огне пожара в торговом центре "Зимняя вишня" погибли 64 человека. После неё по всей стране начались массовые проверки соблюдения противопожарных норм и правил.

Сначала проверяли торговые центры и общественные места, а теперь вот добрались и до многоквартирных домов. Подпункты «в» и «к» пункта 23 Противопожарных правил прямо запрещают обустройство кладовых в поэтажных коридорах и лифтовых холлах. Под запрет подпадают именно высотные дома, а в случае, если сооружения не будут демонтированы, то управляющая компания, обслуживающая дом, получит штраф от 70 до 80 тысяч рублей.

- Единственный выходом, как не демонтировать кладовые и не нарушать противопожарные требования, - это всё оттуда вынести, все горючие материалы, и снять замки, комментирует председатель ТСЖ "Радужное" областного центра Никита Лапшин.

Но, по сути, такое предложение лишает самого смысла существование кладовых - зачем тогда они вообще нужны?

Жильцы многоквартирных домов между тем возмущены: многие покупали эти самые кладовки чуть ли не непосредственно у застройщика. И платили, кстати, от 20 до 50 тысяч рублей за возможность заполучить в подъезде дополнительно помещение.

- Выкупить такие кладовки в собственность невозможно, это кто-то людей обманул, - объясняет юрист по гражданским делам Сергей Ляховский. - Все подобные договоры ничтожны, так как все помещения в подъезде - общедомовая собственность. Юридически можно лишь сдать их в аренду. Но и в этом случае требуется согласие общего собрания собственников, плюс аренда будет с обременением, которые накладывают противопожарные требования.

Говоря простыми словами, никаких реальных прав и разрешений на строительство кладовок у людей нет и быть не может. Подавляющее большинство - просто самозахват общедомового имущества. И управляющая компания, получив предписание от МЧС, сначала предупредит "кладовщиков" о добровольном демонтаже, а если его не будет - обратится в суд и выиграет дело.

Срок на то, чтобы убрать все кладовые без штрафа, два месяца. Если хоть одна останется в доме - обязательно "прилетит" штраф. И уже сейчас ясно, что в масштабе всего города от "самоделок" точно за 60 дней не избавиться. А значит, начнётся череда судов и "болгарочных историй" с судебными приставами.

Более того, УК имеет право по суду потребовать компенсацию потерь от нарушителей и оплату работ по демонтажу. Плюс 7% исполнительский сбор.

Итого пользователю кладовкой, который откажется её ликвидировать, придётся раскошелится на более чем приличную суммой.

Руководители УК уже готовятся к настоящим "кладовочным войнам" с собственниками, но иного выхода нет. Если раз за разом платить по 80 тысяч штрафов, то любая компания быстро вылетит в трубу.

А у вас есть межподъездная кладовка?
"