Жителей Оренбуржья предупреждают о вспышках инфекций за рубежом

16 августа 2018, 13:58
Региональный Роспотребнадзор просит оренбуржцев быть внимательнее и учитывать риски заражения инфекционными и паразитарными болезнями, путешествуя в другие страны.

В частности, ведомство приводит в пример лихорадку Денге (желтая лихорадка, малярия) – инфекцию, передающуюся с укусами москитов, комаров.

Она распространена в Юго-Восточной Азии на таких популярных у туристов направлениях, как Таиланд, Вьетнам, Индия, Египет. Опасность заражения существует также в Индонезии, Китае, Малайзии, Японии, Мьянме, Сингапуре, Филиппинах, Индии, Мозамбике, Судане, Мексике, Гондурасе, Коста-Рике, Пуэрто-Рико, Панаме, Бразилии.

В настоящее время регистрируется эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге в Кубе. Особенно неблагополучная ситуация наблюдается в провинции Камагуэй, где зарегистрировано 7 случаев заболевания, в том числе 3 случая закончились летальным исходом.

За 2017 году в России зарегистрировано 196 завозных случаев лихорадки Денге, за 6 месяцев 2018 года – 148 случаев, в том числе 2 – в Оренбургской области. Заражение происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов, Бразилии.

Ежегодно регистрируется свыше 215 миллионов новых случаев малярии и 445000 летальных исходов. Наибольший уровень заболеваемости и смертности приходится на регионы Африканского континента, расположенные южнее Сахары. Имеется риск заражения и в Юго-Восточной Азии, в основном Индии, Афганистане, Таиланде.

Сложной остается ситуация в мире по кори. На территории Европы распространение кори наблюдается в 28 странах, при этом 76% составляют случаи местной передачи инфекции.

На Украине зарегистрировано более 20 тысяч случаев кори, в том числе у детей. Очаги кори зарегистрированы в Южноамериканском и Североамериканском регионах. С начала года 11 стран региона сообщило 2472 лабораторно подтвержденных случаях заболевания корью, в том числе Венесуэла (1613 случаев), Бразилия (677), США (91), Канада (19), Колумбия (40), Единичные случаи имели место в Аргентине, Эквадоре, Мексике, Перу. В структуре заболевших корью преобладают дети. В Венесуэле 44 случая кори закончились летальным исходом.

В 26 странах мира зафиксировано 22,8 тыс. случаев холеры, наибольшее количество заболевших проживают в странах Африканского континента – в Замбии, Кении, Нигерии. В Королевстве Саудовская Аравия зарегистрировано 13 случаев холеры. Все случаи холеры были зарегистрированы в пригородном районе Бени Малик у нелегальных иммигрантов из Йемена и подтверждены лабораторно.

Неблагополучная ситуация по коронавирусной инфекции на Ближнем Востоке (Иордания, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовская Аравия), сообщили в ведомстве.

#Новости #Общество #Оренбургская область #Роспотребнадзор #Отдых #Инфекции
Подпишитесь