Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Орчане стали мультимедалистами на первенстве Европы по подводному спорту

9 августа 2018, 12:29
Первенство Европы по подводному спорту (плавание в ластах) проходило в Стамбуле с 30 июля по 4 августа. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Франции, Германии, Австрии, Беларуси, Чехии, Эстонии, Франции, Испании, Швейцарии, Италии, Литвы Венгрии, Польши, Словакии, Украины, Греции, Турции, России.

Спортивная сборная команда России с большим отрывом стала победителем в общекомандном зачёте, завоевав 39 медалей. На втором месте расположились турецкие подводники, на третьем - спортсмены из Венгрии.

Орчанам удалось показать один из самых лучших результатов. В первый же день соревнований Алексей Федькин установил новый мировой рекорд. Он проплыл 100 метров в классических ластах за рекордные 41,56 сек. Это безоговорочная золотая медаль.

Яна Мартынова заняла первое место на той же дистанции (48,13 сек.) и выполнила норматив мастера спорта России международного класса.

В эстафете 4 x 100 метров Данила Инбулаев, Алексей Федькин, Яна Мартынова (из Орска) и Елизавета Максименко (Новосибирская область) показали лучший командный результат - 3 мин. 2,44 сек. и завоевали первое место, обогнав сборные Венгрии и Италии с мировым рекордом. Данила Инбулаев выполнил норматив мастера спорта России международного класса.

Во второй день соревнований оренбургские спортсмены продолжили приносить медали сборной России. Алексей Федькин в дисциплине 200 метров в классических ластах побил рекорд России. Он преодолел дистанцию за 1 мин. 34,03 сек.

Равных этому же спортсмену не было и на дистанции 400 метров. Алексей Федькин вновь установил мировой рекорд.

По итогам первенства сборная России завоевала 21 золотую, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей, став безоговорочным лидером соревнований, из них 10 золотых и 2 бронзовые на счету орских пловцов.

И еще одна гордость Оренбуржья - Мария Каменева завоевала серебро чемпионата Европы по плаванию, который проходил в Глазго (Великобритания).