Posted 3 августа 2018,, 05:24

Published 3 августа 2018,, 05:24

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

В УФНС разъяснили, что делать при получении требования об уплате недоимки

3 августа 2018, 05:24
Несколько дней назад на нашем сайте был опубликован материал о проблеме, связанной с получениями оповещений и выплате налога на имущество.

Жители Новоорского района задавались вопросом, почему в этом году им пришла квитанция с пеней из-за того, что в прошлом году выплата якобы не была произведена.

Что делать гражданину, если квитанция об оплате налога действительно не приходила, а в итоге потом пришла с начисленной пеней, и может ли он рассчитывать на то, что данную сумму ему платить не придется, поскольку была совершена ошибка при оповещении? Эти вопросы мы адресовали в УФНС по Оренбургской области, где нам сообщили, что налоговое уведомление может быть передано под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении 6 дней с даты направления. Ежегодно осуществляется массовая рассылка уведомлений заказными письмами или через личный кабинет налогоплательщика для уплаты имущественных налогов.

В случаях, когда расчёт суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Если налогоплательщиком не получено налоговое уведомление и получено требование об уплате недоимки, в УФНС рекомендуют обратиться в налоговый орган для решения вопроса.

Что касается льгот по налогу на имущество физических лиц для инвалидов третьей группы, то кодексом они не предусмотрены. В перечень имеющих такую льготу входят: инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, участники Великой Отечественной войны и других боевых операций по защите СССР, а также ветераны боевых действий, лица подвергшиеся воздействию радиации, военнослужащие с более чем 20-летним стажем, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, пенсионеры, граждане, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, родители и супруги военнослужащих и госслужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

"