Posted 2 августа 2018,, 10:40

Published 2 августа 2018,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Оренбургское зерно отправят итальянским гурманам

2 августа 2018, 10:40
Италия предложила аграриям Оренбургской области выращивать пшеницу твёрдых сортов для крупных производителей страны.

Накануне итальянская делегация посетила наш степной край и оценила наши земли как площадку для выращивания твердых сортов пшеницы. Италия производит зерна около 4.5 млн тонн, но еще столько же импортирует, главным образом из Канады. Итальянцы хотят начать закупки зерна в России.

В ходе диалога, в котором со стороны Оренбургской области приняли участие и. о. министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Валерий Новоженин и представители научных сообществ региона, обсудили возможность производства зерна и из сорта местной селекции Гордея, который показывает хорошие результаты.

- Несколько хозяйств Оренбургской области уже приступили к выращиванию Рустикано. В следующем году начнутся поставки зерна твердой пшеницы для компании Barilla, - сообщается на сайте регионального минсельхоза.

Компания является одним из мировых лидеров по производству макаронных изделий. Участие этой компании в альянсе по реализации проекта по твердой пшенице гарантирует рынок сбыта. Специалисты отмечают, что реализация данного проекта на территории области позволит значительно увеличить производство высококачественного зерна твёрдой пшеницы.

"