Posted 31 июля 2018,, 05:21

Published 31 июля 2018,, 05:21

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Ещё один повод для штрафа. Вводится новая маркировка программ по возрасту

31 июля 2018, 05:21
На продукции телевидения и радио теперь обязательно присутствие возрастной маркировки. Такой закон одобрен Советом Федерации 24 июля. СМИ будут наказывать, если те не показали или не озвучили возрастную категорию.

Теперь же солидная часть программ будет опубликована вместе с возрастом, допустимым для просмотра или для прослушивания. Новшество не коснётся изданий общественно-политического характера, телепрограмм, транслируемых без предварительной записи (прямых эфиров), и так далее.

- До принятия закона не было понятно до конца, должны ли печатные или интернет-издания указывать в телепрограммах возраст, с которого можно смотреть передачу. Отсутствие маркировки также вызывало множество вопросов у родителей: окажется ли передача доброй сказкой или специфическим мультиком для взрослых, - поясняет "Российская газета".

СМИ, не предоставившие возрастную маркировку, будут оштрафованы: 1 - 2 тысячи рублей для граждан, должностные лица заплатят 3 - 7 тысяч и 10 - 50 тысяч - юридические лица. Средства массовой информации штрафовали и раньше, только к ответственности чаще всего привлекали главных редакторов. Такое могло произойти, если, например, возрастная маркировка изначально не была указана, а СМИ не имело возможности для ее обозначения. Теперь же будет виноват тот, кто изначально не предоставил информацию изданию.

"