Posted 30 июля 2018,, 07:56

Published 30 июля 2018,, 07:56

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Рубль «живой» и «мёртвый»: как заставить деньги работать?

30 июля 2018, 07:56
Если спросить у россиян о том, как можно накопить и приумножить свои средства, то, скорее всего, получим ответ: открыть банковский вклад. Правда, едва ли при этом будет полное удовлетворение от предлагаемых процентных ставок: сегодня банки готовы платить порядка 6 - 7% годовых, да и то при довольно жёстких условиях.

1. Что такое ПИФ и зачем он мне нужен?

Паевой инвестиционный фонд (или ПИФ) – это, образно говоря, сообщество людей (пайщиков), которые внесли определённые суммы в общий котёл и купили паи ПИФа. На эти деньги профессиональные биржевые эксперты покупают акции или облигации, оперируют ими и получают прибыль. Соответственно получают доходы и пайщики ПИФа благодаря росту стоимости паёв.

2. Но я могу и сам купить акции, зачем посредники?

Конечно, можно покупать акции, облигации и самостоятельно. Но грамотно работать на бирже, просчитывать риски, предугадывать, какие ценные бумаги будут дорожать, а какие дешеветь, – это целое искусство. Кроме того, это большие затраты по времени: нужно постоянно следить за котировками и финансовыми отчётами. В случае же ПИФа эту работу берут на себя профессиональные трейдеры. Вы лишь выбираете общую стратегию – больше рисковать или, наоборот, быть умеренно осторожными.

3. И сколько можно с вами заработать?

Зависит от выбранного продукта (и соответственно стратегии). Для примера приведем доходность ПИФов, выведенных на рынок компанией МТС совместно с УК «Система. Капитал»: например, прибыль от ПИФа «Мобильный.Облигации» составила 15,1% - в 2,5 раза выше, чем если бы вы положили деньги в банк! ПИФ «Облигации.Валютный», номинированный в долларах США, показал прибыль в 5,8% за год. ПИФ «Мобильный.Акции» принёс своим пайщикам 4,8% годовых.

4. Мне не показалось? МТС занимается ПИФами?

Резонный вопрос: а почему это сотовый оператор занимается биржевыми инструментами? Ответ на самом деле прост: современные цифровые технологии давно уже перешагнули границы какой-то конкретной отрасли экономики. Мы давно не удивляемся мобильному банку в своём смартфоне, электронным магазинам или госуслугам. Поэтому совершенно логично, что крупнейший в России оператор, предоставляющий инфраструктуру связи, сам же и внедряет на ней передовые финансовые продукты и технологии. Огромный плюс для пользователей в том, что инвестировать в перечисленные ПИФы можно через мобильное приложение, не вставая с дивана.

5. Мне потребовались деньги, как быстро я их получу?

Продать часть или все ваши паи можно в любое время. (И в отличие от банковского вклада, где ранее закрытие обнуляет проценты, вы не потеряете накопленный доход.) После получения заявки на продажу паёв деньги вам на счёт будут зачислены в течение 1 - 3 дней.

Однако профессиональные инвесторы рекомендуют держать паи минимум 3 месяца – за это время, как правило, уже формируется чёткий тренд на рост дохода. Оптимальным же временем инвестиций в конкретный продукт является 3 года.

6. Слишком всё гладко. Где же подвох?

Нужно понимать, что паевой инвестиционный фонд – это, по сути, производный биржевой инструмент. Проще говоря, он зависим от общего состояния фондового рынка и экономики. Поэтому стоимость вашего пая в краткосрочный период может не только расти, но и снижаться, как это было, например, в апреле этого года. И тут главное – выбрать грамотную управляющую компанию, с хорошей историей и опытными специалистами, которая минимизирует такие риски. Кстати, уже в мае рынок отыграл все апрельские падения и вышел в стабильный плюс, а клиенты "МТС.Инвестиций" неплохо заработали.

7. Отлично! И как начать зарабатывать?

На сайте «МТС.Инвестиции» можно ознакомиться с предлагаемыми продуктами и стратегиями. Выбирайте тот, который для вас предпочтительнее. Регистрируйтесь в личном кабинете, приобретайте паи и наблюдайте за тем, как растут ваши деньги. Не забывайте простое правило: выше риски – выше доход - и наоборот.

8. И вопрос по налогам: я должен что-то заплатить?

Да, как и любой доход в Российской Федерации, прибыль с ваших паёв тоже облагается налогом в 13%. Однако есть вариант: если вы не забираете сделанные в ПИФ вложения в течение трёх лет, а сумма дохода не превышает 9 млн рублей, то с подоходным налогом будет разбираться управляющая компания.

* * *

Общество с ограниченной ответственностью УК «Система Капитал». Приобрести паи, получить подробную информацию о паевых инвестиционных фондах, ознакомиться с правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, а также с иными документами, предусмотренными Федеральным законом от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» и нормативными правовыми актами в сфере финансовых рынков, можно по адресу: Российская Федерация, г. Москва, ул. Пречистенка, д. 17/9, телефонам: +7 (495) 228-15-05, +7 (800) 737-77-00, факсу: +7 (495) 228-01-12 (доб. 5656) с понедельника по четверг — c 09:30 до 18:30, в пятницу — с 09:30 до 17:30, или на сайте компании http://www.sistema-capital.com. Информация, связанная с деятельностью управляющей компании «Общество с ограниченной ответственностью УК «Система Капитал» раскрывается на сайте в сети Интернет по адресу: http://www.sistema-capital.com, а также публикуется в приложении к «Вестнику ФСФР».

"