Posted 31 мая 2018,, 16:03

Published 31 мая 2018,, 16:03

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

До первой «звезды» нельзя. У отелей Оренбуржья остался год до классификации

31 мая 2018, 16:03
Оренбургская область занимает 5 место во всероссийском рейтинге активных регионов по классификации гостиниц. При этом только 9 из 166 официально работающих на территории региона отелей имеют «звездность». Но с 1 июля 2019 года работать несертифицированным «странноприимным домам» будет нельзя под угрозой штрафа.

С турецким приветом.

«Звёздная» отельная тема для россиян вообще и оренбуржцев в частности - давно не в новинку. Ещё в 90-х, как только были открыты границы и потоку туристов хлынул в солнечную Турцию, наши граждане стали понимать, что такое "звёздность" и какое она имеет значение при бронировании мест проживания.

Удивительно, но в России к категорийности отелей два десятка лет относились постольку-поскольку: никакого контроля де-факто не было, и каждый отельер клеил звёзды над вывеской исключительно в соответствии с собственными представлениями о качестве. Лишь в столичных городах России и лишь в 2013 году начались первые попытки более-менее стандартной сертификации. И, как подчеркивают эксперты, сегодня по правилам утвержденным Министерством культуры в России, действуют шесть категорий звездности: «без звезд», «одна», «две», «три», «четыре» и «пять звезд». Эта классификация аналогична французской.

Какую именно категорию получит тот или иной отель, решают представители специальных аккредитованных организаций. Они тщательно проверяют его по множеству параметров и выставляют баллы, по сумме которых и определяется категория. Для больших и маленьких гостиниц требования немного отличаются, есть свои нюансы и у отелей, занимающих исторические здания.

"Признак цивилизации"

- Наш отель «Виктория» был одним из первых в Оренбурге, кто принял решение пройти сертификацию и получить категорию «четыре звезды». Это необходимо, в первую очередь, для наших клиентов: как настоящих, так и будущих.

Категория звёздности во всём мире позволяет гостям, путешественникам быстрее сориентироваться с выбором места расположения, понимать, на какой уровень сервиса и цен можно рассчитывать,комментирует управляющий отельным комплексом "Виктория" Рафаиль Агапов.

- Кроме того, звёздность – это ещё и признак цивилизованного рынка отельных услуг. Пока у нас в регионе (да и в России в целом) мы только на пути к нему. Во многом предложение формируется достаточно стихийно – сомнительные хостелы, переоборудованные из вчерашних общежитий, квартиры на ночь, жилые пристройки… Кто будет гарантировать там гостям безопасность и даже соблюдение элементарных санитарных норм и правил?

В то же время присвоение категории отелю – это не просто обстановка в номере и рекреациях, красивый ресепшн и чистые ковровые дорожки. В первую очередь, - это уровень подготовки персонала: гости должны в полном смысле этого слова чувствовать себя как дома.

Наш отельный комплекс «Виктория» полностью соответствует категории «четыре звезды»: номерной фонд состоит из 136 комфортабельных номеров, оснащенных новой мебелью и необходимой техникой. Есть свой ресторан, где гостям можно заказать не только завтраки, но и комплексное обслуживание. Имеется так же и комплекс саун с хорошим бассейном, где можно вечером отдохнуть от дневной суеты и тренажёрный зал.

Немаловажный плюс нашего комплекса «Виктория» - расположение в шаговой доступности от исторического центра города. Есть так же охраняемая автопарковка, а удобная транспортная развязка позволяет быстро и без проблем добраться до любой точки города.

В пылу конкурентной борьбы.

Согласно данным Оренстата, в 2016 году на территории нашей области официально было зарегистрировано 164 гостиницы. При этом ни одного отеля крупной международной сети в Оренбуржье не было, хотя, справедливости ради, попытки зайти в город со стороны ряда комплексов были ещё в начале 2000-х. Но тогда - не сложилось.

Лишь в 2017 году в областном центре состоялось открытие первого отеля международной сети «Hilton». Гостиница эта претендует на 4 звезды, но, кстати, на момент подготовки публикации сертификацию не прошла и официально "звёздности" не имеет.

Была открыта в прошлом году и гостиница «Золотой Дракон». Таким образом, в области официально работают 166 гостиниц (не считая 27 санаторно-курортных учреждений и 24 туристские базы), сообщают в министерстве физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. Все они обязаны пройти классификацию на звездность.

Напомним, что 19 января 2018 года ГосДума РФ в третьем чтении одобрила законопроект об обязательной классификации объектов туристкой индустрии – гостиниц, пляжей, горнолыжных трасс, который предусматривает поэтапное ее введение:

– с 1 июля 2019 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 номеров;

– с 1 января 2020 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 номеров;

– с 1 января 2021 года в отношении всех гостиниц.

Это означает, что объектам, предоставляющим гостиничные услуги, будет запрещено работать без свидетельства о присвоении определенной категории. В противном случае их ждут драконовские штрафы уже следующим летом.

Цена вопроса.

Как поясняют в Минспорттуризма региона, гостинице с номерным фондом до 15 номеров процедуру классификации пройти легче, чем, например, отелю с номерным фондом более 50 единиц. При этом и требования там не такие жесткие.

К примеру, для категории «4 звезды» отелю менее 15 номеров не требуется вход для гостей отдельный от служебного входа, лифт служебный, грузовой, многокомнатные номера, туалеты вблизи общественных помещений, спортивно-оздоровительный центр и многое другое.

Что касается цен на процедуру классификации, то регламентирующих документов в данном отношении нет, чистая конкуренция между аккредитованными организациями. Но нужно знать, что влияет на стоимость. Это и количество номеров, и количество «звезд», на которое претендует отель, отмечают в министерстве.

Если брать в среднем по России, то стоимость классификации гостиницы до 50 номеров, которая претендует на категорию«3 звезды» будет примерно составлять около 35 тыс. рублей; на «4 звезды» – 45 тыс. рублей,«5 звезд» – более 50 тыс. рублей.

Стоимость классификации гостиницы более 50 номеров, которая претендует на категорию «3 звезды» будет примерно составлять около 55 тыс. рублей, на «4 звезды» – 70 тыс. рублей, «5 звезд» – более 80 тыс. рублей. Суммы, как видим, не запредельные для серьёзной организации, рассчитывающей работать всерьёз и надолго.

Ещё один важный нюанс: «звездная» категория действует всего три года, а по окончании срока её надо подтверждать заново. Это, кстати, международная практика - отель при стабильной нагрузке как раз проводит косметические реновации примерное раз в 3-4 года.

Проще всего получить категорию «без звезд». Требований к такой гостинице не так много: на здании должна быть вывеска, оно должно быть оборудовано системой аварийного освещения, а постояльцы всегда могут рассчитывать на горячую и холодную воду из крана, отопление и вентиляцию, по одному туалету на 10 человек, одна душевая кабина на 20 человек на этаже.

Среди услуг, на которые могут рассчитывать постояльцы беззвездных гостиниц, размещение в любое время суток, получение корреспонденции, хранение ценностей в сейфе администрации, хранение багажа, вызов скорой помощи, пользование аптечкой. Здесь также можно попросить разбудить утром, утюг и гладильную доску. Номера по правилам должны убирать здесь ежедневно, заправляя при этом постели. Но вот постельное белье меняют один раз в пять дней(!) - так что выбор гостиницы "no category" определённо для непритязательных гостей..

Из 9 гостиниц Оренбурга, прошедших классификацию на звездность, официально категорию «без звезд» имеют две гостиницы - «Факел» и «Нива».

Сегодня не существует одной системы классификации гостиниц в мире, у каждой страны свои требования. Но наши эксперты единодушны в одном: "звёздность" - это серьёзный шаг к цивилизованному рынку гостиничных услуг, от которого серьёзные отельеры только выиграют.

"