Posted 24 апреля 2018,, 05:48

Published 24 апреля 2018,, 05:48

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Московский врач зарабатывает в четыре раза больше оренбургского?

24 апреля 2018, 05:48
Мосгорстат опубликовал среднюю зарплату столичного врача по итогам первого квартала 2018 года. По подсчётам чиновников получается, что коллеги Эскулапа в Белокаменной получают ни много ни мало, а по 134 тысячи рублей каждый месяц.

Неудивительно, что в Москву за такими деньгами съезжаются врачи со всей России. Конкурировать регионам тут и близко не приходится - оклады, которые предлагают медикам в районных больницах, на фоне столичных кажутся просто смешными.

Средняя зарплата врачей в регионах России*

Самарская область

33 840

Республика Башкирия

36 100

Оренбургская область

33 780

Свердловская область

45 170

Пермский край

32 350

Краснодарский край

33 550

Тюменская область

44 250

* данные сообщества Врачи.РФ на декабрь 2017 года

Ещё печальнее на столичном фоне выглядит статистика зарплат медперсонала в поликлиниках и больницах российской глубинки. Так, средняя зарплата среднего медицинского звена (фельдшеры) в Москве за три месяца года составила 72 544 рубля, младшего звена (медсёстры) - 67 295 рублей, сообщают "Новые Известия".

Справедливости ради нужно отметить, что столичные медики немало удивились опубликованной статистике своих доходов. Теоретически, конечно, получать 134 тысячи рублей в больницах главного города страны можно, но - только в условиях тотальных переработок, с дополнительными дежурствами и взятыми ставками по совместительству.

- Чтобы заработать такие деньги, надо работать на две-три ставки и одному выполнять объем работы и за врача, и за медсестер, и за регистраторов с санитарками, вместе взятых,комментируют данные Мосгорстата медики в социальных сетях.

Однако есть нюанс: фактически, чтобы в Оренбурге заработать заявленную зарплату врача в 33 780 рублей, медику придётся выполнять все те же переработки, что и столичному коллеге. Реальных массовых окладов в 30 тысяч и более рублей в оренбургской медицине нет, говорят эксперты. В лучшем случае столько на одной голой ставке сможет получить штучный специалист. Например, хорошо оплачивается труд репродуктологов, но их на весь регион - раз-два и обчёлся. О медианном же (то есть среднем значении по отрасли) и говорить не приходится.

Вот и складывается невесёлая ситуация: что в Москве, что в Оренбурге врач должен работать, как вол, за себя, фельдшера, медсестру и приболевшего коллегу. Но в столице такой адский труд реально вознаграждается солидными даже по московским меркам зарплатами. А в регионах это в лучшем случае балансирование на грани бедности, особенно если у медика есть семья и иждивенцы.

Простой расчёт показывает: получая даже 110 тысяч рублей, столичный медик имеет 6,3 местного прожиточного минимума (в Москве он составляет 17 487 рублей на работающего человека). Медик же в Оренбурге за свои 33 780 рублей получает эквивалент 3,6 прожиточного минимума (в нашем регионе это 9 218 рублей на работающего человека).

То есть даже после исключения региональных ценовых факторов получается, что труд нашего врача оценивается вдвое ниже, чем московского.

Совершенно очевидно, что при таких условиях решить проблему дефицита качественных медицинских кадров крайне сложно. Врачи, фельдшеры и даже медсёстры правдами и неправдами стараются уехать в Москву и закрепиться там на любой, даже заштатной, должности.

Проблему до конца не решат и программы типа "Земского доктора": разве удержишь перспективного специалиста миллионом рублей, если эти деньги он может заработать за 8 месяцев в Москве?

Эксперты уверены: переломить ситуацию с оттоком кадров может только значительное повышение зарплат врачам для достижения паритета по уровням получаемых прожиточных минимумов. То есть для Оренбурга конкурентоспособная сумма - приблизительно 60 тысяч рублей.

Но пока о таких окладах людям в белых халатах приходится лишь только мечтать.

"