Posted 20 апреля 2018,, 13:14

Published 20 апреля 2018,, 13:14

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Угоняют велосипеды из подъездов: в Оренбурге активизировались веловоры

20 апреля 2018, 13:14
Правоохранители предупреждают всех владельцев двухколёсного транспорта быть осмотрительнее, не оставлять велосипеды надолго без присмотра. Только за минувшие сутки зарегистрированы две подобные кражи.

В первом случае неизвестный путем повреждения металлического троса из тамбура похитил велосипед. Во втором – неустановленные лица между лестничными площадками похитили сразу два велосипеда, рассказали в УМВД по Оренбургской области.

И это только начало. С каждым годом количество краж двухколёсного транспорта только увеличивается. Причем воров не останавливают замки, они научились с ними быстро справляться.

В полиции уже разработали своеобразную памятку для владельцев велосипедов: что делать, чтобы не лишиться своего имущества:

- гарантированный способ – не оставлять велосипед без присмотра. Если выхода нет, обязательно его пристегните, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет около пальца, тогда будет сложнее это сделать;

- примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть;

- оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше.

"