Posted 2 апреля 2018,, 10:09

Published 2 апреля 2018,, 10:09

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

Краснодарский край с помощью ТПП РФ намерен вдвое увеличить объёмы экономики

2 апреля 2018, 10:09
Большая презентация инвестиционных возможностей Краснодарского края прошла на днях в Торгово-промышленной палате России.

Мегазадача, по словам губернатора самого южного региона страны Вениамина Кондратьева, - это удвоить валовый региональный продукт за 12 лет.

- Стратегия-2030 - вот тот алгоритм, та "дорожная карта" развития в целом экономики региона… Согласно этой стратегии ВРП нашего края должен увеличиться вдвое. Сегодня оно 2,5 трлн рублей, то к 2030 году это должно быть 5 трлн рублей.

Планы смелые, но вполне осуществимые. В течение трех лет Краснодарский край стабильно входит в десятку лидеров страны с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. Здесь работают около 300 предприятий с иностранным капиталом. Климатические условия позволяют региону культивировать до 100 различных культур, Краснодар - лидер страны по объему производства зерна.

Но первостепенная задача Торгово-промышленной палаты - вывести на рынок малых и средних производителей. Прежде всего необходима договоренность между сетью сбыта о готовности принять российских производителей.

- Сейчас у нас есть договоренность с "Х5 ритейл", о том, что мы такой проект запускаем, и мы начинаем продвигать: берем на себя ответственность за качество продукции, за проверку каждого из тех, кто претендует на эту полку попасть, и по нашему присвоению этого качества они попадают на полку, даже в отдельно взятом магазине, не говоря про всю сеть по всем регионам, - комментирует президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Такая схема работы будет интересна и ритейлерам, и производителям, и самому региону.

"