Posted 27 марта 2018,, 07:04

Published 27 марта 2018,, 07:04

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

Что оставил в наследство пирамидостроитель Сергей Мавроди?

27 марта 2018, 07:04
Один из знакомых Сергея Мавроди в некрологе рассказал о том, что оставил в наследство самый известный пирамидостроитель.

Он отмечает, что большинство СМИ и блогеров ничего хорошего о Мавроди не напишут, но если говорить о том, что он лишь мошенник, то картина мира значительно сужается, поскольку его считают авантюристом космического масштаба, пишут«Новые Известия».

В 2014 году Сергей Пантелеевич в одном из интервью заявил, что по делу МММ его осудили ни за что - якобы никакого мошенничества в пирамиде не было. Также Мавроди сказал тогда, что он мессия и он меняет мир

С его самостоятельно выбранной высоты не различить страсти и страдания отдельных «людишек». Майора, который принес в МММ кассу целого полка и потерял её в день захвата конторы милицейским ОМОНом. Бабулек, решивших, что вложения «гробовых» денег в акции, а потом и билеты МММ дадут им вместо соснового гроба билет на Кипр. Оборотистых дельцов, которые занимали деньги у всей родни и у кого только можно, чтобы отнести их в МММ и получить куш, которым не собирались делиться. Глупцов, что закладывали единственные квартиры и тоже несли деньги в МММ...

В этой рекламе никогда не призывали к таким жертвам и «инвестициям». Идиома Лени Голубкова «куплю жене сапоги» совсем не подразумевала, что клиенты должны влезать в долги и продавать недвижимость ради лишней пары обуви.

Беда Мавроди в том, что именно он активировал в людях безрассудную алчность. Любимое его выражение: если за углом раздают деньги, ты будешь сидеть и чаёк попивать, что ли?

Тогда возникает вопрос в том, а зачем ему деньги акционеров?

К февралю 1994 года, когда закрутился маховик АО «МММ», Мавроди был очень богат. У него была одна из первых в Москве «Феррари». Сам, правда, ездить не умел и его возили на бронированном шестисотом «Мерседесе» с платиновой звездой на капоте.

Стерегли его, по данным «Новых известий», личные охранники Ельцина, работавшие сутки на «папу», а трое - на Пантелеича. Еду на домашней кухне ему готовил личный повар Горбачева. Жену Сергей Пантелеевич выбирал на специально организованном конкурсе красоты, куда съехались модели из всего СССР. Победила Лена с Украины...

Мавроди сделал состояние на торговле компьютерами и оргтехникой, придумав финансовую схему, которая давала в конце 80-х годов по десять тысяч процентов прибыли. Эту схему, кстати, использовали и другие пионеры бизнеса, например Прохоров и ряд других будущих олигархов.

Деньги акционеров нужны были Пантелеичу для большой авантюры. Он рассчитал, что к началу 1995 года в МММ могло сосредоточиться до 80 - 90 процентов всей налички России.

Он полагал, что этого достаточно для того, чтобы диктовать правительству свою волю, чтобы оно само пришло к нему с поклоном и попросило научить уму-разуму. При этом миллионы довольных, получающих по 200% прибыли в месяц, должны были защитить Мавроди от любых наездов со стороны государства.

Ни у одной партии не было бы столько реальных и мотивированных рублём сторонников, сколько у МММ! Последующие после разорения выборы Мавроди в Госдуму частично подтвердили эту идею.

В конце июля 1994 года государство, несмотря на полное отсутствие законов, запрещавших пирамидостроительтство, сыграло на опережение. Налоговая открыла дело против неуплаты налогов в фирме «МММ-Инвест», которая ни одной финансовой операции не совершила и денег вкладчиков не брала. Этого факта, наряду с показушными обысками в главном офисе МММ, было достаточно, чтобы волна из акционеров повернула вспять и пришла за деньгами.

Убрав АО «МММ», государство построило гигантскую финансовую пирамиду ГКО-ОФЗ. 4 года все свободные средства предприятий и организаций, банков и страховых контор крутились в детище Минфина. Пока в августе 1998-го пирамида не накрылась из-за дефолта и девальвации.

Кстати, за три дня до катастрофы Мавроди опубликовал в одной из газет точный прогноз, когда именно рухнет рубль и ГКО-ОФЗ.

Товарищ Сергея Мавроди утверждает, что, таким образом, волей-неволей Сергей Пантелеевич научил страну финансовой грамотности.

  • Безрисковых финансовых вложений не бывает. И чем выше прибыль - тем больше риск;
  • Все частные банки - это те же МММ, только в респектабельной оболочке (разорение более 350 российских банков, включая крупнейшие, блистательно подтвердило этот тезис);
  • Фондовые биржи - инструменты глобальной финансовой пирамиды, в которой цена акций никак не связана с реальной экономикой предприятий и даже целых стран (взлёт и падения нефтяных котировок, акций Газпрома, чудовищные долги США доказывают правоту Пантелеича);
  • Во всем мире цена денег уже не связана с количеством и качеством труда, а определяется лишь доверием игроков рынка к той или иной валюте;
  • Мир перейдёт на криптовалюты, которые по сути своей - те же акции и билеты АО «МММ».

Эти пророчества и откровения рождались в голове, бесспорно, неординарного и по-своему талантливого человека. Те, кто лично знал Мавроди, поражались его феноменальной памяти (он знал наизусть всего Высоцкого, мог, прочитав десяток страниц прозаического текста, воспроизвести его дословно).

«Новые Известия» сообщают, что, сидя в тюрьме, Сергей Мавроди доказал какую-то теорему, которую пытались разгадать математики всего мира две тысячи лет как минимум, а также написал пару романов и повестей.

В детстве у него был диагностирован врожденный двусторонний порок сердца. Но он прожил 63 года, а во время учебы в университете стал кандидатом в мастера спорта по самбо.

Лучшими друзьями эгоцентрика были мертвые бабочки и бессловесные рыбки в многочисленных аквариумах, которые в лучшие времена обслуживал специально нанятый человек. Ещё была черная кошка, которую он завел назло тем, кто верил в приметы, а не в собственные таланты и достоинства.

Жил он в трёхкомнатной квартирке с кухней 8 кв. метров и совершенно «совковым» санузлом. Красную застиранную майку за три доллара носил лет 20. Никогда не напивался, не курил, не ходил на светские тусовки, не скупал недвижимость за границей и был равнодушен ко всем развлечениям «новых русских». Лучший досуг - интеллектуальные занятия.

Когда в 1995 году Мавроди надо было пойти в Госдуму, то во всем гардеробе не нашлось ни одного костюма и галстука. В последний момент охранники привезли откуда-то старый клетчатый пиджак и какие-то затрапезные брюки.

Говорят, что Мавроди умер в нищете, оставив огромные долги. Многие готовы поверить, что именно так и есть.

Вот только куда делись акции Газпрома, которых у Мавроди в 1995 году было больше, чем у Черномырдина? Или 37% акций «АвтоВАЗа», которыми реально владел Мавроди?

"