Posted 28 февраля 2018,, 14:33

Published 28 февраля 2018,, 14:33

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

Один из девяти. В Оренбурге представили проекты благоустройства

28 февраля 2018, 14:33
В областном центре создатели проектов по благоустройству территорий показали свои работы журналистам.

1. Две недели на раздумья

Только недавно в Оренбурге прошла архитектурная сессия, где студенты ОГУ разрабатывали архитектурные проекты для благоустройства общественно значимых территорий, как в администрации областного центра уже приступили к следующему этапу. В ближайшие дни работы молодых архитекторов представят на суд публики, рассказывает начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренёв.

- Архитектурные сессии прошли удачно. Все проекты молниеносно нашли отклик у специалистов. Осталось узнать мнение оренбуржцев по лучшим из вариантов благоустройства. Сейчас мы идём в жёстком графике. Проведём встречи по каждому району города в ближайшие две недели. Участники смогут предложить свои изменения в представленные проекты, что-то добавить или же убрать из плана благоустройства.

Также внести свои предложения и проголосовать за лучший проект горожане смогут и 18 марта, в день выборов. На 120 избирательных участках будет организована выставка по проектам. Все мнения будут учитываться в дальнейшем во время реализации проектов.

2. Два в одном

Ещё в прошлом году проектная мастерская "Архитек" подготовила два крупных проекта благоустройства. Часть одного из них недавно была завершена. Это первый этап реконструкции набережной Урала. Специалист проектной мастерской Наталья Ибрагимова рассказала о дальнейших планах преобразования территории.

- Вторая часть работ в этом году предполагает обновление территории от спуска до автомобильного моста. Здесь появится комфортная пешеходная зона, вело- и беговые дорожки, большая эстрада с экраном для трансляций. Появятся новые архитектурные формы, благоустроят берег. Кроме того, территорию разделили на западную и восточную. Вышеперечисленные изменения в основном касаются западной части. В восточной стороне набережной планируется создание природного ландшафта. Там будет место для рыбалки, пирсы и красивая растительность.

Второй проект мастерской посвящён парку "Железнодорожник", который расположен на проспекте Парковом. Кроме клумб и деревьев, которые украшают улицу сейчас, здесь появится полноценная зона отдыха и спорта. С тихими беседками и дорожками для прогулок, фонтаном, спортивными объектами - велодорожкой, уличными тренажёрами. Главным украшением парка станет большой фонтан в центре. Появится красивое освещение, ещё планируется создание сцены на территории парка, рассказывает Наталья Ибрагимова.

На обсуждение этих проектов оренбуржцев приглашают 15 марта в областную библиотеку имени Н. К. Крупской.

3. Что за "Национальной деревней" будет?

Студентка ОГУ Альбина Коваленко разработала проект благоустройства пока непопулярной у горожан территории за комплексом "Национальная деревня". Молодой архитектор хочет построить на этой территории пруд, вокруг которого расположится прогулочная зона. У многоэтажного здания, расположенного неподалёку, появятся игровая и спортивная площадки.

- Мы хотим создать входную зону, зоны для тихого отдыха, для туристов, выставочную зону под открытым небом, три детские площадки. Предусмотрено наличие скейдрома и теннисного корта. Это будет парк поколений, где каждый найдёт для себя что-то интересное, - рассказывает Альбина.

Ещё один проект для благоустройства - это сквер на улице Центральной Оренбурга, где рядом расположены мечеть и церковь. Дизайнеры предлагают сделать здесь место для спокойного отдыха, проложить пешеходную тропу от домов до магазина. В проекте много небольших искусственных водоёмов, камня, зелени.

Познакомиться с этими проектами горожане смогут 5 марта на "круглом столе" в ДК "Строитель" и в школе № 6.

4. Парк имени Гуськова и сквер у ДК ТРЗ

Символичное место для горожан, где расположен памятник детям войны, парк имени Гуськова находится на проспекте Победы. Студентка ОГУ Кристина Чернецкая считает, что это место можно сделать уютнее для людей.

- У этого парка есть недостатки, например вечером здесь мало света. Из-за этого вечерами здесь не комфортно. Предлагаю разделить его на три зоны - прошлого, настоящего и будущего. В первой будут находиться памятники. Зону настоящего можно оснастить беседками, роллерной площадкой и катком. В "будущем" построить кинотеатр под открытым небом и детские игровые комплексы.

Коллега Кристины Анастасия Пустотина работала над проектом по благоустройству сквера возле ДК ТРЗ.

- Основная проблема этой зоны - общая заброшенность, плохая организованность пешеходных связей. Сквером пользуются люди разных возрастов. Здесь может быть многофункциональная рекреационная зона. Можно построить открытый кинотеатр, центральную площадку облагородить для праздников, создать зону цветоводства и площадку для фитнеса. В проекте есть и место для арт-зоны для временных экспозиций с работами местных художников.

Обсудить эти проекты можно будет 12 марта в лицее № 3 Оренбурга и в ДК ТРЗ 2 марта.

5. Аллея детства

Так назвала свой проект Анастасия Колесникова. Студентка решила оживить территорию на улицах Салмышской и Родимцева. Здесь предполагается сделать много прогулочных дорожек, зону активного отдыха со спортплощадками, прокатом велосипедов и роликов, построить детские площадки, а также установить сцену.

Предложить свои варианты благоустройства оренбуржцы смогут во время общественных слушаний 6 марта в школе № 86.

6. Многонаселённый микрорайон и старый сквер Хлебного городка

В этой же школе 6 марта можно будет обсудить ещё один проект, который был очень популярен у горожан во время интернет-голосования. Это парк в 16-м микрорайоне СВЖР города. Он считается самым густонаселённым в Оренбурге. Создавать в этом месте комфортную зону взялась Анна Анисимова. В своём проекте студентка планирует создать искусственный водоём, вокруг которого растянется прогулочная зона. На ней расположатся тематические площадки - игровые зоны для малышей, спортивные корты, уличные тренажёры.

Илья Аушев подготовил проект для благоустройства территории у сквера Хлебного городка, который находится возле школы № 1 Оренбурга. Небольшую зону отдыха в жилой застройке Илья предлагает назвать "Вместе". Проектировщик дополнил зелёную зону спортивными сооружениями - двухуровневым стадионом и велодорожкой. Хватит там места и для культурной составляющей - для эстрады и пергол - планируется установить беседки с навесами. Внести свои предложения по этому проекту горожане смогут 13 марта в школе № 1 Оренбурга. Все встречи администрация организовала в 19 часов по местному времени. Это сделано, чтобы как можно больше людей смогли поучаствовать в общественных обсуждениях.

"