Posted 29 января 2018,, 11:53

Published 29 января 2018,, 11:53

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Последствия скандального ролика: в минлесхозе отменили День охотника

29 января 2018, 11:53
Такое распоряжение подписал губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Региональный праздник в этом году охотники должны были отметить в седьмой раз подряд.

У жителей области «День охотника» уже успел стать весьма популярным праздником. Он проводился по окончании сезона охоты. Если в 2011 году отметить это событие собрались всего 17 человек, то спустя пять лет количество гостей мероприятия уже перевалило сотню.

В программу мероприятия традиционно входили: выставка всевозможной туристской, походной амуниции, выставка охотничьих собак (заводчики продемонстрировали бы лаек, гончих, пойнтеров, ягдтерьеров и других своих четверолапых помощников); охотничий биатлон, лыжный забег.

А самые матерые следопыты могли посоревноваться в стрельбе. Ежегодно в празднике принимали участие все желающие, у кого были охотничьи билеты и разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия.

Из-за скандала, связанного с увольнением практически всего руководства министерства лесного и охотничьего хозяйства региона принято решение об отмене проведения Дня охотника в Оренбургской области, сообщили в министерстве коллегам с «Орендэй.ру».

Информацию об отмене губернатором Юрием Бергом областного праздника уже подтвердил замминистра мининстерства лесного и охотничьего хозяйства Владимир Морозов.

Напомним, скандальный ролик с участием руководства областного министерства лесного и охотничьего хозяйства, появился на анонимном youtube-канале 23 января и сразу же произвел фурор. На нём в постановочном видео сам министр, его заместители и руководители отделов пародируют основные пороки: мздоимство, пьянство и показушность в работе.

Реакция губернатора области Юрия Берга на это "хоум-видео" была мгновенной: уже через три часа 4 человека были уволены, а до конца дня такая же участь постигла ещё семерых работников минлесохотхоза.

"