Posted 3 марта 2015,, 09:19

Published 3 марта 2015,, 09:19

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

3 000 000 за билеты в театр

3 марта 2015, 09:19
Спекулянты наживаются на искусстве.

Возле кассы Большого театра всегда толпится народ, вот только на спектакль, как правило, идет меньше половины из них. Добрая часть покупателей заветные билеты попросту перепродает.

Студенты и пенсионеры, отстоявшие в очереди, получают небольшое вознаграждение от перекупщиков.

Дальше билеты резко взлетают в цене. Например, на «Жизель» можно попасть за15 тысяч рублей. Причем, это будет балкон, и даже не в первом ряду.

На официальном сайте театра билеты заканчиваются уже через несколько часов после старта продаж.

Перекупщики обычно имеют целую сеть агентов, работают быстро, и, получив почти полную монополию, называют суммы, которые к ценовой политике Большого уже не имеют отношения.

Владимир Урин – генеральный директор Государственного Академического Большого театра рассказывает:

"Самый дорогой билет на спектакль "Щелкунчик" 31 декабря в 18 часов стоит от 100 рублей до 18 тысяч. Но это единственный спектакль. А дальше 12 тысяч и ниже, 10 тысяч и ниже. По цене 6 тысяч и ниже продается около 60 процентов билетов".

Удивительно, но на новогоднего "Щелкунчика" цены на некоторых сайтах взлеталили до 3 миллионов рублей.

Ара Карапетян, генеральный директор Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко считает, что коль зрители готовы платить – нужно поднять ценовую планку:

"Цену рождает баланс спроса и предложения. Если есть люди, которые готовы за 40 тысяч покупать билеты, значит, это их реальная цена. И театры искусственно сдерживают это повышение цен".  

Отметим, никаких законодательных рычагов влияния на перекупщиков в нашей стране не существует. Наказания за перепродажу билетов не существует.

Театры могут только лишь подать в суд за использование их бренда в Интернете при продаже билетов по заведомо высоким ценам.

"