13 тысяч рублей тратят на одного оренбуржца местные власти

21 ноября 2014, 11:47
Известный блогер составил рейтинг, в котором Оренбург оказался на одной из нижних строк.

Известный российский блогер Илья Варламов (zyalt) составил рейтинг, в котором сравнил, сколько российские города тратят из бюджета на своих жителей.

В лидерах, как и в прошлом году, столица. Правда в этом году московские власти потратили на каждого горожанина на три тысячи меньше - 144 тысячи против 147. На втором месте Петербург - северная столица с показателем в 92 тысячи на человека. "Бронза" у Новокузнецка, который тратит на одного жителя 36 тысяч.

Третью строчку ранее занимал курортный Сочи. Город серьёзно потерял в финансировании после окончания Олимпиады. Сейчас здесь на жителя тратят всего 26 тысяч рублей против прошлогодних 46.

По тем же причинам - окончание строек к Универсиаде и Саммиту АТЭС, потеряли в финансах Казань и Владивосток. Зато увеличилось финансирование тех городов, в которых будет проходить Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Столица Оренбуржья заняла в рейтинге непочётное пятое место... с конца. Оренбургские власти платят за человека 13 тысяч рублей. С прошлого года Оренбург опустился в рейтинге аж на девять пунктов. Одну строчку с нами на данный момент делит Саратов. Хуже, чем в нашем регионе, дела обстоят только в Ульяновске, Омске и Махачкале. В этом году антилидером стала столица Дагестана, подтолкнув наверх прежнего аутсайдера, Омск.

Как поясняет блогер, в таблице нет небольших северных городов. Так, у Ханты-Мансийска бюджет на человека сравним с Питером. "Но у них особая ситуация, не типичная для других городов, пишет Варламов. Он также отмечает, что приведенные данные достаточно условные, но примерная картина дел обстоит именно так, как в его списке.

#Новости #Общество #Денис Объедкин
Подпишитесь