Пенсионер из Оренбуржья открыл частный горнолыжный курорт

8 января 2014, 12:21
Житель Сорочинска построил свой собственный Куршевель и теперь бесплатно катает школьников и студентов. Входным билетом на частный горнолыжный курорт является зачетка или дневник с пятерками, сообщает ГТРК "Оренбург".

Житель Сорочинска построил свой собственный Куршевель и теперь бесплатно катает школьников и студентов. Входным билетом на частный горнолыжный курорт является зачетка или дневник с пятерками, сообщает ГТРК "Оренбург".

Петр Григорьев сам построил подъемник из послевоенного японского джипа и закупил необходимое снаряжение - лыжи, сноуборды и даже аппарат по производству искусственного снега. Затем прошел обучение в столице и получил специальный сертификат. В 70 лет мужчина впервые встал на горные лыжи. После этого он поставил на них чуть ли не половину местных жителей.

Сорочинцы с радостью подхватили идею Григорьева. Тем более, что плата за вход, снаряжение и пользование подъемником - чисто символическая, 200 рублей. О частном курорте быстро прознали жители соседних районов, и теперь перед пожилым бизнесменом стоит новая задача - расширение. Вскоре здесь должны появиться необходимые коммуникации и частная гостиница. На осуществление всех планов сбережений не хватило, поэтому Григорьеву пришлось влезть в долги.

«У нас районные, городские власти помочь не могут. Говорят — не по карману. А пенсионеру с пустыми карманами по карману оказалось!», - с улыбкой заявляет хозяин курорта.

Идею подхватили и другие сорочинцы, начав собирать пожертвования на строительство горнолыжного курорта. Ведь других способов активно провести досуг у местных жителей почти нет.

«Мне здесь очень нравится, катался бы сутками. Лучше, чем пиво пить во дворе», - признается студент Сорочинского ветеринарного техникума Владимир Захаров.

Неудивительно, что на сорочинском Куршевеле так много студентов и школьников. Для тех, кто учится на пятерки, здесь особые условия - бесплатное катание. Григорьев сам проверяет успеваемость своих юных посетителей.

Несмотря на безразличие чиновников, сорочинцы под началом инициативного пенсионера продолжают строить собственный курорт. Они уверены: отдохнуть в Оренбуржье можно не хуже, чем в Швейцарии или Италии.

#Новости #Общество #Денис Объедкин
Подпишитесь