«Чёрное золото»
Ташлы
Как нефтяная компания «Сладковско Заречное» стала новым центром развития на юго-западе Оренбуржья.
В Ташлинском районе Оренбуржья, близ посёлка Иртек активную работу ведёт нефтяная компания «Сладковско Заречное». С 2017 года она входит в промышленно-финансовую группу «Сафмар» известного российского предпринимателя и мецената Михаила Гуцериева.
Приход такого крупного инвестора – событие знаковое. Нет сомнений, что в ближайшие годы именно эта территория станет новой точкой роста как для Ташлинского района, так и для всего юго-запада Оренбургской области.
О том, что в долине Иртека может быть нефть, было известно ещё с 70-х годов прошлого столетия. Но из-за неразвитости инфраструктуры, отсутствия дорог и технологических коммуникаций долгое время серьёзную геологоразведку тут никто не вёл. Лишь в 2006-м была создана небольшая компания с одноимённым названием лицензионного участка - «Сладковско Заречное». Главной её целью было разведывательное бурение и построение сейсмических моделей возможных месторождений.

Лишь семь лет спустя, в 2013-м году была пробурена первая поисковая скважина, к 2016 году их было уже пять.

Однако настоящее бурное развитие компании и освоение участков началось лишь с приходом нового инвестора.
Сегодня НК «Сладковско Заречная» работает на 3 лицензионных участках: Сладковско-Заречном, Кошинском и Яснополянском, и это:
почти 1000
квадратных километров общей площади
< 137
миллиона тонн разведанные извлекаемые запасы нефти на всех месторождениях компании – это очень значительные цифры!
30-40
лет разработки запасов
Очень важный момент: в структуру «Сафмара» входит ещё и Орский нефтеперерабатывающий завод «Орскнефтеоргсинтез».
Сегодня нефть с ташлинских месторождений идёт в Орск, где из неё делают высокооктановый бензин и дизель. Таким образом, получается замкнутая структура производства с высокой добавленной стоимостью: от добычи нефти до получения готового продукта. А это – дополнительные рабочие места и налоги в регионе.
Всего за год НК «Сладковско Заречное» увеличило добычу нефти почти в четыре (!) раза – с 315 млн. тонн в 2017 году до 1 млн. 137 тыс. тонн по итогам 2018-го.
Соответственно растут и налоговые отчисления в бюджет региона. Так, по итогам 11 месяцев этого года, компания перечислила в областную казну более 1 млрд. 351 миллиона рублей. На сегодня предприятие входит в ТОП крупнейших налогоплательщиков нашей области.
Это ещё и один из крупнейших работодателей области: сегодня в НК работают без малого 550 человек, и это не предел. По мере освоения месторождений численность персонала ещё вырастет вдвое.
Для Ташлинского района это особенно важно: «Сладковско Заречное» становится новым центром экономического развития территории и всего юго-западного Оренбуржья.

Хотите начать карьеру в компании? Узнать о вакансиях и возможностях трудоустройства? Тогда вам – сюда.
С первых дней работы в районе руководство компании поставило задачу: «Нефть для людей, а не люди для нефти».
Генеральный директор
НК «Сладковско Заречное» Андрей Барышников:

– Мы пришли работать и созидать. Создавать для наших работников и членов их семей максимально комфортные условия труда и отдыха. И в целом готовы вкладывать средства в социальные проекты, помогать тем, кто нуждается.
Объёмы вложений впечатляют – кроме обязательных налоговых отчислений, компания ежегодно тратит на благотворительность и социальную сферу более четверти миллиарда рублей!

Яркий пример: в этом году на деньги предприятия была построена прекрасная асфальтированная дорога в 14 километров между селами Луговое и Болдырево. До этого здесь была «убитая» гравийка, и в распутицу без поддержки трактора просто невозможно было проехать.
Кадры решают всё
Бурное развитие компании требует большого притока специалистов. И в «Сладковско Заречном» делают ставку на молодёжь. Обучение, школа наставничества, возможность для развития, технического совершенствования – созданы все условия для того, чтобы молодой специалист был заинтересован в повышении своей квалификации и производительности труда.

Первая конференция, где молодые сотрудники компании показали свои наработки и изобретения для улучшения процессов добычи и переработки нефти, прошла на предприятии в конце этого года.
К новым горизонтам!
На 2019 год у компании запланирован новый этап развития.
1
Будет дан старт строительству установки комплексной подготовки нефти мощностью в 3 млн. тонн в год
2
Планируется возвести современное общежитие для работников на 300 человек
3
Для работы комплекса будет возведена и линия электропередач напряжением 110 киловольт
4
Продолжены работы по геологоразведке и сейсморазведке
5
Развитие инфраструктуры
6
Капитальные вложения составят без малого 9 миллиардов рублей – это крупнейшие инвестиции в Ташлинском районе за последние 27 лет!
«Чёрное золото» Ташлы открывает по-настоящему уникальные возможности для развития территории.

К новым горизонтам в новом году!
Made on
Tilda