Posted 31 марта 2019,, 18:23

Published 31 марта 2019,, 18:23

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Instagram ВРИО губернатора и бракованная набережная: подводим итоги недели

31 марта 2019, 18:23
Вспоминаем о самых значимых событиях конца марта.

"Значок ГТО на груди у него..."

Прошлая неделя стала юбилейной для возрождённого комплекса ГТО: 24 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

Пробежать стометровку, сделать отжимания, подтянуться и вообще показать, что ты в хорошей физической форме - дело более чем благое. И, кстати, довольно активно воспринятое поначалу оренбуржцами - за пятилетку ГТО регистрацию на сайте gto.ru прошли более чем 190 тыс. жителей Оренбуржья. Но вот по факту сдали тестирование на нормативы лишь 17 366 человек. Или - менее чем 1% населения региона.

Негусто, мягко говоря.

Зато отметился наш регион на прошлой неделе отнюдь не спортивными рекордами. Феноменальную сумму в почти полтора миллиона рублей вытянули мошенники из жителя города Новотроицка. 36-летний мужчина в течение месяца переводил жуликам деньги сначала для того, чтобы получить компенсацию, якобы ему полагающуюся (нужно было сделать справку об инвалидности), а потом "откупался от силовиков", которые хотели его же и наказать за поддельные данные. В итоге жертву "развода" даже уговорили оформить кредитную карту в банке - ну а закончилось всё, когда новотройчанин всё-таки догадался, что его водят за нос и уже сам обратился в полицию.

На зависть Instagram-щикам.

На прошлой неделе временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Паслер вышел в "народ" - зарегистрировал официальный аккаунт в социальной сети Instagram. Где и предупредил - это его единственное место для виртуально-сетевого общения, все прочие аккаунты в иных соцсетях - фейки (подделки, проще говоря).

"Инста" от такого события, что называется, взорвалась - за один только сутки на аккаунт главы региона подписались около 11 тысяч человек. И уже успели ему набросать более пятисот разных комментариев - от жалоб и скептических "всёравно_всёпропало" до искренних поздравлений и пожеланий удачи.

Как бы то ни было, но такой канал связи с высшей областной властью - через соцсеть - для оренбуржцев в диковинку. Прежний губернатор Юрий Берг никаких аккаунтов не имел, но, правда, вёл свой блог.

Продолжая тему первых шагов губернатора по общению с жителями вверенного региона, нельзя не отметить ещё два важных события.

Во-первых, Денис Паслер попросил пока не проводить митинг на ОРМЕТО-ЮУМЗ, который был запланирован на минувшие выходные. Время ВРИО губернатору потребовалось для вникания в ситуацию на заводе и проработки вариантов - чтобы было, с чем идти к людям.

Второе важное событие - первый выезд Паслера "в поля" - участие в совещании в подготовке к посевной. И на нём он уже шокировал муниципальных начальников и руководителей предприятий АПК тем, что потребовал резко повысить зарплаты труженикам села. "Резко" - это до 24 тысяч рублей: деньги более чем скромные по нынешним временам, но сегодня крестьяне и того не имеют.

Кстати, в рамках национальных проектов развития АПК и села Оренбуржье за пять лет должно увеличить объём производства зерновых до 4,5 млн. тонн и почти втрое расширить экспорт продовольствия.

Похоже, что предстоит новому ВРИО вместе с новым же мэром Оренбурга Дмитрием Кулагиным разбираться в ситуации с многострадальной набережной реки Урал. На её ремонт уже потратили более 100 миллионов рублей, дважды закрывали для посещения, но ремонт не продержался и одной зимы. Развалившиеся ступеньки и балясины, отваливающаяся лепнина - в нашем видео.

Отставки и прощание.

Сразу два крупных региональных чиновника ушли в отставку на этой неделе. Первым стал министр сельского хозяйства Михаил Маслов, который проходит фигурантом по уголовному делу о хищении 100 миллионов рублей госсубсидий из казны.

Маслов с лета прошлого года хоть и числился министром, но формально никаких дел не вёл - распоряжением губернатора на время следствия он был отстранён от должности. В ноябре 2018-го он вышел под домашний арест, внеся 1,4 млн. рублей залога. И вот теперь отправлен в отставку окончательно.

Без руководителя на прошлой неделе осталась и Госжилинспекция. В связи с выслугой лет ушёл с должности начальника ГЖИ Владимир Дёмин - исполнять обязанности пока будет его заместитель.

А 30 марта офтальмологи всей России с прискорбием узнали о кончине выдающегося врача, замечательного человека, крупного учёного Владимира Николаевича Канюкова.

Почти 30 лет возглавлял он оренбургский филиал МНТК "Микрохирургия глаза", вместе с коллегами из Медицинской академии, профессором Ильёй Иосифовичем Каганом фактически создавал школу микрохирургии, разрабатывал уникальные методики, которые восстановили зрение тысячам пациентов.

Церемония прощания с Владимиром Николаевичем Канюковым состоится 1 апреля. Гражданская панихида пройдет с 11.00 до 12.30 в ДК «Культурный центр им. Ф.Э. Дзержинского» (ул. Кобозева, 43).

"