Posted 30 сентября 2019,, 06:55

Published 30 сентября 2019,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Крупногабаритный мусор в Оренбурге будут вывозить в два раза чаще

Крупногабаритный мусор в Оренбурге будут вывозить в два раза чаще

30 сентября 2019, 06:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Придворовые контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов будут приведены в порядок. В процессе обсуждения вопроса о вывозе крупногабаритного мусора на совещании в УЖКХ Оренбурга региональный оператор ООО «Природа» сообщил об изменениях в графике.

Контроль усилен

Управляющие организации и муниципалитет обязали строго следить за соблюдением сроков работ. Увеличены штрафные санкции за несвоевременный вывоз мусора. В случае повреждения контейнерной площадки или ее ограждения при погрузке мусора региональный оператор обязан будет возместить ущерб и восстановить все в установленные сроки.

У людей накопилось немало претензий к нормативам по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО). Теперь этот вопрос находится на контроле Правительства Оренбургской области. Ответственные на местах тоже определены. Кроме регионального оператора имеются обязательства и у органов местного самоуправления, и у организаций, осуществляющих управление или содержание жилого фонда.

Однако положительные изменения в ситуации заметны уже сегодня. Дмитрий Жуков, и.о. начальника ГЖИ, отметил существенную роль активной позиции оренбуржцев, которые оперативно сообщают о проблемах в Госжилинспекцию области.

Мы продолжаем мониторинг ситуации с вывозом мусора. Конечно, есть изменения, в том числе благодаря активности жителей, которые оперативно сообщают в ГЖИ о проблемах. Специалисты инспекции проводят выездные проверки. Если есть нарушения со стороны регоператора, применяются меры административного воздействия, - подчеркнул он.

Реформа по обращению с ТКО в рамках нацпроекта «Экология» направлена на построение эффективной схемы транспортировки, хранения и переработки бытовых отходов, в результате которой ожидается снижение вредного воздействия на окружающую среду и повышение качества жизни жителей области.

В ближайшее время под руководством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Балыкина планируется проведение зональных совещаний с управляющими компаниями. Особое внимание будет уделено санитарному состоянию территорий вокруг контейнерных площадок.

Деньги на мусор

К слову, в июне на Совете глав регионов Приволжского федерального округа в Уфе и.о. главы области Денис Паслер отметил, что из бюджета области направлено 150 млн. руб. на строительство контейнерных площадок.

- Ведется работа с инвесторами, которые будут финансировать строительство современных мусороперерабатывающих комплексов «Южный» и «Восточный» с общим объемом частных капиталовложений 6,5 млрд. руб., - прокомментировал Паслер.

Создание комплексов запланировано на 2020-2027 г.г., а на данный момент в области действует 11 полигонов ТКО, 28 площадок размещения отходов и пять мусоросортировочных комплексов. На них перерабатывается 62,97% отходов.

Кому льготы?

Кстати, в процессе формирования новой системы обращения с ТКО был учтен не только экологический, но и социальный аспект. Компенсацию за вывоз бытовых отходов получают более 580 тыс. оренбуржцев. Льготникам возмещают половину тарифа в зависимости от категории, а многодетные семьи, труженики тыла и дети войны освобождены от оплаты услуги полностью.

Напомним, 1 января 2019 года в России начала работать принципиально новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами. Уже более полугода оренбуржцы оплачивают услугу не за квадратные метры, как раньше, а за людей, которые зарегистрированы в доме или квартире. При этом на тарифы по ТКО распространяются те же льготы, что и на другие коммунальные услуги.

Для корректного начисления платы самым важным является правильность информации о количестве граждан, зарегистрированных в доме или квартире. База данных для начисления платы была сформирована из различных источников. Здесь учитывались данные из Государственной информационной системы ЖКХ, Федеральной информационной адресной системы, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, муниципальных органов.

"