Posted 30 сентября 2019,, 06:50

Published 30 сентября 2019,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Арест священника и споры по теплу: чем запомнился оренбуржцам конец сентября

30 сентября 2019, 06:50
Вспоминаем самые яркие события ушедшей недели.

Дело Стремского

Событием, которое вызвало настоящий взрыв эмоций и комментариев, стало задержание и арест самого многодетного отца России, митрофорного протоиерея, настоятеля крупнейшей на Урале Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия Николая Стремского.

55-летний батюшка, ныне, правда, временно отстранённый от служения, усыновил 25 детей и 47 взял под опеку. Почти все дети уже выросли и разъехались, у многих — свои семьи. Непосредственно с Николаем и Галиной Стремскими жили 9 несовершеннолетних.

Как гром среди ясного неба прогремела новость о том, что отец Николай обвиняется в педофилии. Подробное развитие событий мы ведём в нашем сюжете. Но пока известно о 17 обыска и прочих следственных действиях, проведённых на территории обители и о семи несовершеннолетних, которые проходят по делу как потерпевшие.

Обвинения Стремского уже раскололи оренбургское интернет-сообщество. В соцсетях выступают как за отца Николая, считая всё происходящее чудовищной провокацией, так и против — мол, он давно уже потерял всякое чувство меры и итог вполне ожидаем. Кто-то обещает выйти за защиту поругиваемой Матери-Православной Церкви, а кто-то наоборот, после такого готов крест снять — настолько пошатнулась его вера.

Как бы то ни было, но резонансное дело взял под особый контроль Следственный комитет России, работают у нас и московские следователи. Местным, видимо, не очень доверяют.

Впрочем, не суть важно даже, кто ведёт следствие. Главное, чтобы оно было открытым и беспристрастным: слишком многое будет зависеть от его результатов. На кону — репутация не только Стремского, но и всей Православной церкви.

Экономика сегодня

Сразу два серьёзных экономических события случились в Оренбуржье на прошлой неделе. Так, крупнейшее горно-добывающее предприятие области — ОАО «Гайский ГОК» (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию) оформил кредитную линию на 6 миллиардов рублей. Деньги нужны для пополнения оборотных средств и на инвестиционное развитие. Эксперты также предполагают, что УГМК готовится к листингу на бирже: часть акций компании будет выставлена на свободную продажу. Но чтобы их купили, нужно «заткнуть» все финансовые дыры и показать хороший и прозрачный баланс потенциальным инвесторам. В том числе — за счёт кредитов.

Крупную докапитализацию провёл и нефтегимический гигант восточного Оренбуржья — завод Орскнефтерогсинтез. Учредители — группа «ФортеИнвест» внесла в уставной капитал предприятия 7 миллиардов рублей, которые необходимы заводу для продолжения масштабной модернизации.

Пришло известие и из арбитражного суда в отношении сына бывшего губернатора Юрия Берга — Сергея Берга. Напомним, что он подал иск о личном банкротстве, не в состоянии выплатить 1,7 миллиардов рублей по обязательствам перед банками. Рассмотрение иска судом назначено на 14 октября.

Заморозки и коммунальная «оттепель»

Начало минувшей недели ознаменовалось первыми серьёзными заморозками. Так, в понедельник утром автовладельцы впервые в сезоне достали ледовые скребки и счищали слой изморози со стёкол машин.

Резкое похолодание в очередной раз подняло тему расчётов за отопление: напомним, что область планирует вскоре перейти на схему 1/7 вместо действовавшей с советских ещё времён пропорциональной 1/12. Проще говоря, предполагается, что люди будут платить за отопление только по факту его включения, в холодные месяцы. А летом, когда батареи не греют, соответствующая строчка в квартплатном счёте останется с нулями.

У схемы есть как плюсы, так и минусы. Безусловный плюс в том, что не будет никаких перерасчётов в конце отопсезона (той самой пресловутой 13-й квитанции). Расчёты в целом будет прозрачнее и понятнее.

Минус — зимой резко, примерное на 30-40% — вырастет квартплата. И это будет неприятным сюрпризом для семей с небольшим достатком.

О министрах, «варягах» и победах.

Продолжились на прошлой неделе и кадровые перестановки в правительстве области. Так, вместо министра министра природных ресурсов и имущественных отношений Константина Костюченко, который ушёл на пенсию по собственному желанию, пост занял Александр Самбурский из Екатеринбурга.

Сменился и глава города Медногорска: вместо ушедшего по собственному желанию Дмитрия Садовенко исполнять обязанности стал 40-летний Андрей Нижегородов, в недавнем прошлом — заместитель директора по общим вопросам на «Медногорском медно-серном комбинате».

Наш колумнист, советник Дирекции государственных проектов МИА «Россия сегодня» Радик Амиров в своей авторской колонке размышляет на тему кадровых перестановок и притоке «варягов» из Екатеринбурга в правительство региона.

Завершая наш традиционный еженедельный обзор на позитиве. Футбольный клуб «Оренбург» блестяще выиграл в Москве у «Спартака» со счётом 2:1. Соперники оренбуржцев потерпели четвертое поражение подряд.

Игра оказалась столь трагична для «Спартака», что главный тренер этого футбольного клуба Олег Кононов подал в отставку.

Кстати, после поражений от «Оренбурга» тренеров в Премьер-Лиге увольняют уже не впервые. Такой случай уже был в сезоне 2016/2017, тогда свой пост покинул бельгийский наставник самарских «Крыльев Советов» Франк Веркаутерен.

"